01.07.2016 14:40
    Поделиться

    Инспекция труда оштрафовала лагерь на Сямозере на полмиллиона

    Государственная инспекция труда в Карелии оштрафовала детский лагерь "Парк-отель "Сямозеро" на полмиллиона рублей. В ходе проверки там были выявлены многочисленные нарушения, сообщили в ведомстве.

    Проверку провели в связи с трагедией, которая произошла в лагере. 18 июня 47 детей и четверо сопровождающих отправились в непогоду в водное путешествие. В итоге утонули 14 подростков. Лагерь по решению суда закрыли.

    Как выяснили специалисты инспекции труда в ходе проверки, с 39 сотрудниками лагеря были незаконно составлены договоры: они должны быть трудовыми, а являлись гражданско-правовыми. Отсутствовали документы, подтверждающие соответствующую квалификацию или наличие специальных знаний, а также справки о судимости. Кроме того, в лагере не обучали оказанию первой помощи, не назначали и ответственных за безопасность, в том числе и на воде.

    Не было в "Парк-отеле "Сямозеро" и правил внутреннего трудового распорядка - нормативного акта, который регламентирует процесс приема и увольнения на должность, права и обязанности сотрудников, ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, меры поощрения, взыскания и другие вопросы.

    В государственной инспекции труда прокомментировали, что виновные должностные и юридические лица привлечены к административной ответственности. На них наложен штраф на общую сумму 505 тысяч рублей.

    Между тем

    Пряжинский районный суд сегодня удовлетворил иск прокуратуры Карелии и принял решение о запрете организации и проведения детского отдыха в "Парк-отеле "Сямозеро". Здесь теперь запрещена работа как стационарного, так и палаточного лагеря. Решение суда подлежит незамедлительному исполнению.

    Поделиться