01.07.2016 23:59

Уэльс победил Бельгию и вышел в полуфинал Евро-2016

Определился второй полуфиналист чемпионата Европы по футболу-2016 во Франции. Им стала сборная Уэльса, которая в четвертьфинале уверенно, хотя и неожиданно, победила бельгийцев со счетом 3:1.

Перед этой встречей команда Марка Вильмотса считалась явным фаворитом. И немудрено: лучшая сборная в Европе, если верить рейтингу ФИФА, сейчас находится, пожалуй, в идеальной форме и способна претендовать на самые высокие места. Поэтому Уэльс казался для бельгийцев не самым приятным, но проходимым соперником. К тому же, нельзя не признать, что до этого подопечные Криса Коулмана играли на турнире с не самыми серьезными оппонентами.

С другой стороны, бельгийцы провалили испытание в самом начале соревнований, проиграв на групповом этапе Италии. И хотя они уверенно затем дошли до четвертьфинала, та неудача не позволяла со стопроцентной уверенностью предсказывать победу сборной Бельгии над соперниками из Великобритании.

Тем не менее, начали подопечные Вильмотса так, что, казалось, ничто не отнимет у них победу. Захватив преимущество с первых минут, они могли открывать счет уже в дебюте матча, но три подряд удара по своим воротам валлийцы чуть ли не всей командой чудом парировали. Однако бельгийцы добились своего: на 31-й минуте Раджа Найнголлан в очередной раз продемонстрировал мастерство дальнего удара, метров с 30 положив мяч точно в девятку.

Любую другую команду это могло выбить из колеи, но драконы сдаваться не собирались. И еще до перерыва они сравняли счет усилиями Эшли Уильямса, который выпрыгнул выше всех при подаче углового.

А во втором тайме на поле вышла совсем другая сборная Уэльса - собранная, сконцентрированная и нацеленная во что бы то ни стало победить. На 55-й минуте Хал Робсон-Кану вывел "драконов" вперед, а полчаса спустя Сэм Воукс установил окончательный счет - 3:1. В полуфинале валлийцам предстоит сыграть с Португалией, которая накануне в серии пенальти победила поляков.