01.07.2016 19:40
    Поделиться

    Владимир Путин: РФ попробует начать диалог с НАТО на саммите в Брюсселе

    Россия попробует начать диалог с НАТО, несмотря на расширение альянса к российским границам. Первая попытка начать диалог планируется на саммите Россия-НАТО в Брюсселе. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин после встречи с финским коллегой Саули Ниинисте.

    "Президент Финляндии сформулировал сегодня предложения хотя бы по первым шагам, направленным на увеличение доверия, предупреждение конфликтов, я уже сказал, что с этим согласен", - приводит слова Путина ТАСС.

    В середине июня 2016 года министры обороны стран НАТО одобрили размещения батальонов в Латвии, Литве, Эстонии и Польше. Таким образом впервые за всю постсоветскую историю войска НАТО вплотную приблизятся к российским границам.

    Среди членов НАТО встречаются разные позиции по поводу отношений с Россией. Если глава минобороны Польши Антони Мачеревич считает Россию самой большой угрозой миру и призывает к увеличению отрядов НАТО на российской границе, то министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер раскритиковал международные учения Saber Strike в балтийских странах, которые, по его мнению, только накаляют обстановку.

    Владимир Путин после сегодняшней встречи с Ниинисте также подверг критике учения НАТО вблизи российских границ. "Передвижение наших войск на нашей собственной территории объявляется элементом агрессивного поведения, а военные учения НАТО у наших границ таковыми почему-то не считают. Мы считаем, что абсолютно несправедливо и не соответствует реалиям", - сказал он.

    Поделиться