05.07.2016 14:21
    Поделиться

    Украинская полиция разблокировала границу с Польшей

    Почти сутки понадобились правоохранителям Львовской области и украинским пограничникам на то, чтобы возобновить движение через три контрольно-пропускных пункта на границе с Польшей. Об этом успехе сообщает пресс-служба управления Национальной полиции по Львовской области.

    Все это время автомобильные и пешеходные пункты пропуска блокировали сотни местных жителей, возмущенных временной остановкой малого пограничного движения со стороны официальной Варшавы.

    Так группы агрессивно настроенных мужчин перекрыли подъезды к трем из шести пунктов на украинско-польской границе - в Краковце, Раве-Русской и на единственном пешем переходе в селе Шегини. В этом пункте местные жители пытались забаррикадировать границу для движения в обе стороны, и пытались перевернуть микроавтобус прямо на шлагбауме. 

    Из-за их действий на границе образовались километровые пробки из машин и фур. Не обошлось и без столкновений:  в пункте пропуска Рава-Русская 43-летний поляк на Peugeot въехал в толпу и легко ранил трех человек. По словам местных сельских депутатов, за рулем машины был польский консул, однако в консульстве Польши эту информацию опровергли. По словам полицейских же, в машине ехали три гражданки Польши, включая профессора университета в Люблине.

    По факту произошедшего полиция открыла уголовные дела против нескольких зачинщиков беспорядков по статье 279 УК Украины ("Блокирование транспортных коммуникаций путем устройства препятствий"). 

    Беспорядки спровоцировала приостановка Польшей малого приграничного движения на своих границах с 4 июля по 2 августа, в связи с проведением саммита НАТО и всемирным съездом католической молодежи с участием Папы Римского. На это время жители 30 километровой приграничной зоны, в обычное время посещающие Польшу по специальным удостоверениям, должны были обзавестись польскими визами. Это ограничение всерьез ударило по благосостоянию селян. Дело в том, что в приграничных регионах процветает контрабанда, и местные "челноки" вывозят, и попросту выносят на территорию Польши украинские сигареты и алкоголь, которые в стране ЕС в два-три раза дороже, и потому пользуются спросом у польских перекупщиков. Даже одно пешее посещение Польшу с одним блоком сигарет  может обеспечить крестьянину дополнительный ежемесячный доход в несколько сот долларов. При этом обычные масштабы приграничной "торговли" - намного больше.

    Получившийся из-за беспорядков на границе резонанс уже вызвал опасения в украинских СМИ, что малое пограничное движение на границе с Польшей может быть возобновлено позже назначенной даты, или не быть возобновлено совсем, вплоть до получения Украиной безвизового режима, вновь отложенного Европой в долгий ящик.    

    Поделиться