12.07.2016 13:43
    Поделиться

    Обнародован список самых популярных в России кроссоверов

    За период с января по июнь 2016 года авторынок России показал спад более чем на 14%. В количественном измерении результаты продаж составили 672 тысячи машин.

    При этом сегмент кроссоверов и внедорожников (SUV), хоть и уступил пальму первенства бюджетным городским автомобилям B-класса, все еще остается очень значимой и второй по популярности составляющей национального авторынка РФ с долей в чуть менее 40%.

    Портал "Колеса.ру" опубликовал рейтинг топ-5 самых популярных в России SUV по итогам первого полугодия 2016 года.

    5 место

    Итак, замыкает рейтинг российский рамный внедорожник УАЗ Patriot. За полгода дилеры Ульяновского автозавода реализовали 9 тысяч 453 таких автомобиля. Продажи выросли на 13,4%.

    4 место

    На строчку выше расположилась классика нашего автопрома - Lada 4x4, она же "Нива". Результат - 13 тысяч 67 проданных внедорожника. А вот динамика продаж не порадовала - спад составил существенные 33,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    3 место

    Тройку лидеров открывает совместный проект российского гиганта АвтоВАЗ и американской корпорации General Motors - Chevrolet Niva. Внедорожников с "двойным гражданством" было продано 14 тысяч 540 экземпляров, а продажи незначительно выросли - на 5,6%.

    2 место

    "Серебро" завоевал японский "паркетник" Toyota RAV4. Несмотря на внушительный по сравнению с остальными участниками рейтинга ценник, за январь-июнь 2016 года RAV4 разошелся в России тиражом 16 тысяч 167 штук и нарастил уровень продаж на 12,6%.

    1 место

    Первую ступень пьедестала ожидаемо занял французский супербестселлер Renault Duster. Причем отрыв от ближайшего соперника в лице RAV4 составил 7 тысяч проданных авто, а общий результат - 23 тысячи 306 реализованных дилерами Renault кроссоверов. Продажи Duster при этом выросли на 14,7%.

    Кстати

    Согласно статистике Ассоциации европейского бизнеса, наиболее стремительный рост продаж за первое полугодия текущего года продемонстрировал японский SUV Nissan Qashqai. Продажи этой машины взлетели на колоссальные 62,8%. Всего же было продано 9 тысяч 178 "паркетников".

    Другая модель Nissan - кроссовер X-Trail - также завоевал себе место в топ-10 с результатом в 8 тысяч 786 авто. Правда, динамика продаж оказалась отрицательной - спад 16,3%.

    Недавно обновившийся Kia Sportage смог преодолеть 8-тысячную отметку. Дилеры корейской марки смогли реализовать 8 тысяч 635 авто, спад продаж - 12,1%.

    Также можно отметить компакт-кроссовер Mazda CX-5: 6 тысяч 307 проданных машин, спад 19,9%.

    Практически все машины, попавшие в топ, производятся на территории РФ. Исключение составляет Toyota RAV4, который будет запущен в производство в Санкт-Петербурге в августе-2016.

    Подписывайтесь на автомобильные новости "РГ" в Telegram: telegram.me/rgruavto
    Поделиться