15.07.2016 15:52
    Поделиться

    Жителей Карелии наградили за помощь при спасении детей на Сямозере

    Жители деревни Кудама Пряжинского национального муниципального района, спасатели, медики, первыми пришедшие на помощь детям из лагеря "Парк-отель "Сямозеро", получили сегодня благодарственные письма главы Карелии.

    Напомним, трагедия произошла 18 июня. Ребята из лагеря отправились на лодках и плоту в несанкционированное водное путешествие. Высокие волны и ветер перевернули лодки. Утонули 14 подростков.

    - О том, что с детьми случилась беда, мы узнали от девочки, она приплыла к берегу и дошла до деревни, - рассказала корреспонденту "РГ" заместитель директора туристского комплекса "Кудама" Наталья Столярова, которую наградили благодарственным письмом. - Мы стали сразу звонить спасателям, а к островам на лодках поплыли наши сотрудники - Владимир Дорофеев и Андрей Севериков.

    Севериков обнаружил четверых ребят на одном из островов. Они замерзли и уснули. Пришлось изрядно тормошить, чтоб разбудить их. Потом увидели еще группу ребят с инструктором Валерием Круподерщиковым. "А я пошел вдоль берега, - рассказывает Владимир Дорофеев. - Там обнаружил только мертвых детей. Их прибило водой к берегу. На всех были спасательные жилеты".

    - Мы боремся с этим лагерем с 2010 года. Каких только безобразий там не было, вплоть до убийства, - сообщил глава Эссойльского сельского поселения Андрей Ореханов. - Ничего не могли добиться. И вот такая трагедия.

    Все эти люди получили благодарственные письма главы Карелии. Награждены также и сотрудники спасательных служб, весь коллектив главного управления МЧС Карелии во главе с министром Сергеем Шугаевым. Они восемь суток пытались найти четырнадцатого пропавшего мальчика. Работали 350 спасателей, 42 водолаза, несколько десятков единиц техники. Тело ребенка в непогоду прибило к берегу, где его и увидели с вертолета.

    Власти Карелии направили документы на награждение некоторых жителей республики, принимавших активное участие в спасательной операции, государственными наградами.

    Поделиться