21.07.2016 11:52
    Поделиться

    Tesla представит автобус и грузовик уже в следующем году

    Основатель самой успешной в мире компании - производителя электрокаров Tesla Motors опубликовал часть вторую "Генерального плана" (Master Plan, Part Deux), в которой содержатся основные приоритеты Tesla на ближайшие несколько лет.

    Маск заявил об амбициях Tesla присутствовать во всех наиболее значимых сегментах мирового авторынка.

    "Сегодня Tesla играет в двух относительно небольших сегментах - премиум-седанов и SUV. Однако с появлением Model 3 (наименее дорогая на сегодняшний день машина в модельном ряду Tesla - прим. "РГ"), готовящегося компактного кроссовера и пикапа мы планируем занять большинство ниш потребительского рынка", - написал основатель компании.

    При этом Маск отметил, что создавать автомобиль, который бы играл в более низком ценовом сегменте, чем Model 3, которая "в базе" стоит от $ 35 тысяч, нецелесообразно.

    Впрочем, новые модели - новыми моделями, и не надо быть семи пядей во лбу, чтобы и без "Генерального плана" догадаться, что Tesla будет расширять свой модельный ряд самого разного рода легковыми автомобилями.

    Но в концептуальном послании Маска есть и претензия на сенсацию - прорыв, который наверняка поменяет правила игры на рынке коммерческого транспорта и грузоперевозок.

    Итак, Илон Маск анонсировал пассажирский автобус и большегруз от Tesla. И публике их продемонстрируют не в неопределенном будущем, а в следующем году - компания уже ведет разработки.

    По словам отца-основателя, грузовик будет носить имя Tesla Semi, будет гораздо дешевле своих конкурентов и весьма безопаснее. Но самое главное - "им будет по-настоящему весело управлять", пишет Маск.

    Что касается автобуса, то его предлагают сделать "самоходным" и избавиться от водителя. Что это даст? Во-первых, водителя смогут переключиться с руления на общий контроль за транспортным потоком, сидя где-нибудь в офисе. Во-вторых, не будет водителя - не будет и кабины, не будет центрального прохода. А значит, в автобусах станет гораздо больше места для непосредственного размещения пассажиров, что, в свою очередь, положительно скажется на трафике, так как одна единица общественного транспорта будет способна перевезти больше человек. Кроме того, автобусы Tesla оснастят системой контроля за ускорением и торможением впереди идущих транспортных средств, что позволит избежать инерции и раскачки, которая неизбежна при традиционном управлении автобусом.

    Также Илон Маск анонсировал объединение Tesla с производителем солнечной энергии SolarCity, так что, вполне возхможно, скоро мы увидим электрокары с солнечными батареями на крыше.

    Поделиться