25.07.2016 12:35
    Поделиться

    Член исполкома МОК: В докладе ВАДА содержались неверные сведения

    Член исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), президент Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель прокомментировал доклад главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Ричарда Макларена о ситуации с допингом в России. Он отметил, что в докладе содержатся неверные сведения, приведя конкретный пример.

    "В отчете Ричарда Макларена говорится о трех представителях стрелкового спорта, чьи допинг-пробы якобы исчезли. Но это является полностью неверной информацией, поскольку личности всех трех спортсменов были установлены, и оказалось, что они были дисквалифицированы в соответствии со всеми правилами, - приводит слова Фазеля ТАСС. - Так что не все, что написано в докладе Макларена, базируется на реальных фактах".

    Ричард Макларен на прошлой неделе, напомним, выступил с докладом, который базировался на показаниях переехавшего в США бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. В докладе, в частности, говорилось, что в России существовала система фальсификации и подмены допинг-проб. Макларен при этом не потрудился привести конкретных доказательств. Но, как следует из комментария члена исполкома МОК, свою работу глава комиссии ВАДА проделал не очень добросовестно, раз в его докладе содержатся неверные данные.

    После доклада Макларена ряд мировых спортивных организаций и, прежде всего, ВАДА потребовал отстранения России от Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро. Однако, несмотря на давление, исполком МОК принял решение допустить нашу команду до Олимпиады.

    Поделиться