25.07.2016 15:59
    Поделиться

    Жуков: Восемь российских спортсменов имели проблемы с допингом

    Ряд российских спортсменов, прошедших отбор на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро, имели ранее проблемы с допингом. Об этом сообщил журналистам президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.

    Вчера, напомним, Международный олимпийский комитет (МОК) допустил Россию до участия в Олимпиаде-2016. Однако одним из необходимых условий участия в Играх для каждого атлета является "чистая" допинговая история - он не должен быть когда-либо ранее замешан в допинговых скандалах.

    Жуков отметил, что общался почти со всеми президентами федераций в летних видах спорта. "Они проверяют, есть ли в списке спортсмены, ранее имевшие сложности с допингом, - сказал Александр Дмитриевич. - По моей информации, на данный момент таких спортсменов восемь. Затем эти списки необходимо передать в международные федерации".

    Помимо этого, глава ОКР заметил, что в докладе главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Ричарда Макларена есть данные, которые еще могут повлиять на окончательный состав нашей команды на Олимпиаде в Рио. По словам Жукова, по ряду спортсменов международные федерации имеют дополнительную информацию, и федерациям предстоит решить, как поступать в этих случаях.

    Поделиться