01.08.2016 15:48
    Поделиться

    Флагманский кроссовер Nissan перешел в другую "весовую" категорию

    В Nissan назвали цены на новый кроссовер Nissan Murano третьего поколения. Изначально было понятно, что автомобиль будет дороже предшественника, поскольку получил ряд изменений, который сделали его престижнее и технологичнее. В то же время сдерживающим фактором могла служить организация сборки машины на заводе компании в Санкт-Петербурге. Однако надежда не оправдалась: Murano прибавил в цене на треть - до 2 460 000 рублей в стартовой комплектации. Сейчас эта модель продается минимум по 1 850 000.

    Такой рост стоимости, безусловно, скажется на перспективах.

    - Конечно, как любая другая выходящая на рынок модель, первое время она будет пользоваться определенным спросом - люди традиционно ждут новую машину и захотят сменить на нее свою. Но что дальше? Murano занимает как бы промежуточное место между массовыми кроссоверами и премиальными. Мне лично не очень понятна эта аудитория. Если же машина будет стоить сильно за 2 миллиона рублей, то, думаю, многие из тех, кто могут отдать такую сумму, предпочтут ей уже настоящий премиум, - такое мнение еще на первой презентации модели высказал в разговоре с корреспондентом "РГ" директор аналитического агентства "Автостат" Сергей Целиков.

    Так и получилось - за без малого 2,5 миллиона Nissan предложил взять Murano только с приводом на передние колеса. За полный надо доплатить 120 тысяч. Всевозможные премиум-фишки - типа вентиляции сидений, подогрева задних кресел, систем безопасности (вроде контроля усталости водителя и мониторинга "слепых зон"), тачскрина, панорамной крыши и мультимедиасистемы для пассажиров - появляются только в более дорогих версиях High (от 2 730 000 рублей), High+ (от 2 800 000) и Top (от 2 890 000 с 249-сильным бензиновым мотором 3.5 и 3 265 000 с гибридным).

    Впрочем, в базе (а по сути, минимальной стала средняя комплектация Mid) тоже есть чем гордиться владельцу кроссовера: это, в частности, система бесключевого доступа I-Key и запуск двигателя кнопкой, сиденья с кожаной отделкой, круиз-контроль, электропривод водительского и пассажирского сидений, а также зеркал и двери багажника, двухзонный климат-контроль, система контроля давления в шинах и светодиодная светотехника. А еще - омыватели фар, 7-дюймовый дисплей, стеклоочистители с датчиком дождя, фронтальные и боковые подушки безопасности, шторки безопасности и уникальная коленная подушка для водителя, датчики парковки и камера заднего вида. И даже система Эра-Глонасс - впервые на Nissan.

    Разумеется, Murano станет одним из самых ярких представителей премиум-сегмента SUV. Но все же конкурировать теперь ему придется уже не только с корейскими автомобилями, но и с такими проверенными рынком моделями, как Lexus RX (самый популярный премиум-автомобиль России стоит от 2 809 000 рублей), Volkswagen Touareg (от 2 600 000) и, пожалуй, Toyota Higlander (от 3 159 000).

    Старт продаж нового Murano в Nissan запланировали на начало сентября.

    Поделиться