02.08.2016 14:57
    Поделиться

    Карельский суд запретил деятельность лагеря "Золото Белого моря"

    Лоухский районный суд запретил деятельность детского лагеря  "Золото Белого моря" на карельском острове Сидоров. Основанием стали итоги проверки, которые выявили грубые нарушения законодательства, связанные с угрозой жизни и здоровью несовершеннолетних. Об этом 2 августа сообщили в прокуратуре Карелии.

    Напомним, палаточный лагерь попал в поле зрения контролирующих органов после трагедии на Сямозере, где утонули 14 детей. Как выяснили проверяющие, для ребят в лагере "Золото Белого моря" организовывали заезды на самодельных деревянных несертифицированных лодках без моторов, в том числе при волнении моря в 3-4 балла. При этом спасательных средств у подростков не было.

    После этого всех ребят из лагеря перевезли в поселок Чупа, а потом отправили поездом в Москву. Директора Дениса Орлова поместили под домашний арест.

    Лоухский районный суд также постановил, что организаторы лагеря должны освободить самовольно занятый участок лесного фонда и снести деревянные постройки, а также возместить ущерб, оцененный в 383 рубля 50 копеек.

    Поделиться