08.08.2016 21:32
    Поделиться

    "Спартак" одержал победу в первом матче без Аленичева

    Московский "Спартак" одержал вторую подряд победу в чемпионате России по футболу, в матче второго тура обыграв на своем поле "Крылья Советов". Встреча завершилась со счетом 1:0, единственный мяч забил защитник "красно-белых" Андрей Ещенко.

    Нефарт. Именно таким словом можно охарактеризовать игру "Спартака" в последних двух матчах. "Красно-белые" показывают удивительно задорный, яркий, комбинационный футбол - только при этом не забивают. Имея уйму моментов в матче Лиги Европы с кипрским АЕКом, "Спартак" не забил и пропустил на последних минутах, вылетев из турнира. Этот результат стоил места главному тренеру команды Дмитрию Аленичеву. А сегодня стало известно, что вслед за Аленичевым свои посты оставили и его помощники - Егор Титов и Олег Саматов.

    На матч с "Крыльями Советов" москвичей вывели итальянец Массимо Каррера, перед началом сезона назначенный на должность тренера защитников, и его соотечественник - тренер вратарей Джанлука Риомми. Нелепая ситуация, правда? Она оказалась еще более удивительной, так как "Спартак", в котором Каррера призван наладить оборону, не только защищался, но и очень активно атаковал.

    Ясно, что Каррера - фигура временная. Как утверждают СМИ, главным кандидатом на вакантный пост является Курбан Бердыев, на днях попрощавшийся с "Ростовом". Правда, не стоит забывать, что Курбан Бекиевич претендует и на должность во главе сборной России. В то же время, появилась информация, что Каррера будет руководить "Спартаком" два матча в качестве исполняющего обязанности, после чего будет назначен новый наставник - и не исключено, что также итальянец.

    Тем не менее, при Каррере "Спартак" сумел набрать три очка в матче с "Крыльями". Однако эта победа стоила москвичам невероятных усилий. В первом тайме они обрушили шквал атак на соперников - статистика показывает, что они нанесли 15 ударов по воротам, из которых шесть летело в створ. Однако каким-то непостижимым образом мяч отказывался влетать в сетку. При этом гости сами имели стопроцентный момент, но в последнее мгновение мяч после "парашюта" в опустевшие после выхода Артема Реброва ворота с ленточки красивым ударом через себя выбил Сальваторе Боккетти.

    Было бы грешно не отметить голкипера гостей - грузина Георгия Лория. Там, где, казалось, гол "Спартака" был неминуем, вратарь самарцев вытаскивал "мертвые" мячи. Секрет раскрыл полузащитник "Спартака" Джано, этот матч пропустивший из-за мышечных проблем. На футболиста сослались комментаторы телеканала "Матч ТВ", который транслировал игру. Оказывается, как рассказал Джано, его партнеру по сборной Лория нельзя давать поймать кураж - что "красно-белые" как раз и сделали. Георгий творил невероятные вещи на своей позиции, несмотря на все старания Квинси Промеса и Зе Луиша. И хороша была игра "Спартака", но - тот самый нефарт. Под этим емким словом, бывшим в обиходе еще в советские времена, можно понимать многое, но суть одна: не получается забить, как ни старайся.

    Но в конечном итоге и великолепный Лория не смог спасти свою команду. Во второй половине встречи очередная атака "Спартака" стала голевой. От левого края штрафной Дмитрий Комбаров сделал навес, и в отсутствие замененного Зе Луиша героем "второго этажа" стал Андрей Ещенко, выпрыгнувший выше всех и неотразимо пробивший головой под перекладину, открыв заодно счет своим голам за "красно-белых".

    За несколько минут до конца игры очередной шанс упустил "Спартак", но после выстрела Фернандо из-за штрафной мяч угодил в перекладину, куда его кончиками перчаток умудрился переправить Лория. А вскоре и "Крылья" едва не сравняли счет, но здесь за вратаря хозяев Артема Реброва сыграла штанга - не зря он так трепетно к ним относится. В итоге свисток нижегородского арбитра Михаила Вилкова зафиксировал счет 1:0 в пользу "красно-белых". Несмотря на все сложности, после двух туров РФПЛ "Спартак" остался одной из всего двух команд наряду с "Краснодаром", которые по-прежнему имеют стопроцентную статистику побед. В третьем туре команде Массимо Карреры предстоит визит в Казань к местному "Рубину".

    Поделиться