08.08.2016 10:22
    Поделиться

    Самое большое стадо оленей в мире будут прививать от сибирской язвы

    Ежегодно стадо северного оленя, выпасаемое на Ямале и считающееся самым большим в мире, будет получать прививку от сибирской язвы. "Вернется повсеместное вакцинирование, отмененное когда-то после научного обоснования отсутствия опасности для арктического региона", - передает сегодня пресс-служба правительства ЯНАО.

    Напомним, в Ямальском районе 25 июля был объявлен карантин: здесь погибли 2,3 тысячи оленей, из очага распространения заболевания были госпитализированы 96 кочевников. Первого августа от кишечной формы болезни скончался 12-летний мальчик. В минувшую пятницу находящихся в стационаре на профилактическом лечении тундровиков начали поэтапно выписывать.

    "В инфекционном отделении Салехардской окружной больницы остаются под наблюдением 60 пациентов, из которых 33 ребенка, 27 взрослых. В реабилитационном отделении ждут выписки 31 человек. Диагноз у них не подтвердился, но все они прошли профилактическое лечение антибиотиками, те, кто старше 14-ти лет, получают вакцину", - рассказали в пресс-службе правительства автономии.

    Из бюджета автономного округа выделено 90 миллионов рублей в помощь населению, чье имущество было утрачено в результате вспышки сибирской язвы. На одно чум-хозяйство приходится порядка 900 тысяч рублей - на приобретение нюков (постелей) брезентовых и суконных, нартов, столов, комплектов посуды печей, керосиновых ламп и так далее.

    "Закупаться будет имущество для формирования летних чумов, так как вся зимняя одежда и нюки кочевников на момент вспышки инфекции находились в чистых тундровых зонах", - подчеркнул директор департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО Виктор Югай.

    В очаге падежа оленей силы Минобороны РФ продолжают ликвидировать последствия вспышки заболевания, проводят дезинфекцию территории. Уже уничтожено более 900 погибших животных. Исследована вся территория Ямальского района от Байдарацкой до Обской губы.

    Поделиться