09.08.2016 17:15
    Поделиться

    После аварии ГИБДД Ставрополья разрешили использовать ручные радары

    Госавтоинспекторы Ставропольского края снова стали использовать запрещенные с недавних пор переносные приборы замера скорости. Во вторник об этом журналистам сообщил на пресс-конференции в столице региона начальник Ставропольского краевого управления ГИБДД Алексей Сафонов.

    По его словам, в крае решились на такой шаг после произошедшего в минувшие выходные страшного ДТП на федеральной трассе "Кавказ", в котором погибли девять человек.

    Как уже сообщалось, запрет на использование мобильных средств фото- и видеофиксации нарушений на дорогах инициировал министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев. Согласно его распоряжению, в регионах с 10 июля 2016 года под запрет попали все мобильные радары.

    Главной причиной такого решения стали многочисленные жалобы автолюбителей, которые заявляли, что инспекторы ГИБДД подтасовывали данные техники, которая и без того часто неточно определяла скорость. Кроме этого, по "просьбе" водителя сотрудник Госавтоинспекции мог и вовсе удалить факты нарушений.

    Подобный запрет вступил в силу с одной оговоркой: руководители территориальных органов могут разрешить их использование в исключительных случаях, а также если "предприняты меры против коррупции на дорогах". Для управления ГИБДД по Ставрополью таким поводом как раз и стало это ДТП, когда около часа ночи 7 августа на встречную полосу движения выскочила Lada Priora с 23-летним жителем Карачаево-Черкесии за рулем. На "встречке" он врезался в Ford Scorpio. В результате на месте аварии погибли восемь человек, еще один скончался в больнице.

    - Я лично туда приезжал, - рассказал Алексей Сафонов. - На спидометре Lada Priora стрелка застыла на цифре 170 километров в час. Да и по тому, как сильно были искорежены два автомобиля, понятно, что мчался он с огромной скоростью.

    А позже выяснилось: этот водитель более 20 раз за последние два года нарушал скоростной режим, а в феврале нынешнего года его лишили права управления автомобилем за нетрезвое вождение. Причем указанное количество нарушений приведено только за последние два года.

    В связи с этим девятого августа на федеральной автодороге "Кавказ" стартовала операция "Скорость", в которой будут использованы ручные радары. Их установят на автомобилях ГИБДД, на которых не будет никаких ведомственных символов. Полученные видеозаписи вместе с фотографиями будут передаваться сотрудникам ведомства, которые и остановят нарушителя.

    Чтобы ни водители, ни инспекторы не могли решить проблему, как говорится, "на месте", как рассказал начальник Ставропольского краевого управления ГИБДД, за каждым экипажем будет закреплен сотрудник внутренней службы безопасности МВД по региону. А все данные с приборов фиксации скорости будут также отправляться в краевое управление, где специалисты займутся встречными проверками.

    Такими мерами, подчеркнул Алексей Сафонов, в ГИБДД хотят пресечь, прежде всего, "безнаказанность транзитных водителей из других регионов, которые нарушают скоростной режим, но благополучно добираются в пункт назначения".   

    Поделиться