15.08.2016 22:20
    Поделиться

    МВД: Ликвидированный в Мордовии рецидивист был семь раз судим

    Полиция Мордовии раскрыла детали резонансной спецоперации по розыску особо опасного рецидивиста, подозреваемого в убийстве трех человек. 44-летний житель Торбеевского района оказал вооруженное сопротивление правоохранителям и был ликвидирован.

    По данным МВД по РМ, ранее мужчина проходил службу в ВДВ, имел навыки диверсанта-разведчика и был семь раз судим. Первый срок он получил еще в годы службы армии - за нарушение устава и самовольное оставление части. В дальнейшем его криминальную биографию пополнили сроки за вымогательство, разбой и насильственные действия сексуального характера. На поиски рецидивиста пришлось поднимать авиацию и беспилотники.

    Как уже писала "РГ", в ночь с 9 на 10 августа в районе села Мальцево были обнаружены тела двоих мужчин и женщины с огнестрельными ранениями. По подозрению в совершении преступлений был объявлен в розыск 44-летний житель села.

    - На территории республики был введен план "Перехват". Спустя сутки с помощью авиации в лесу был обнаружен брошенный автомобиль, на котором передвигался подозреваемый, - уточнили в пресс-службе МВД по РМ.

    Полицейские упорно прочесывали лес, однако поиски на столь обширной территории результата не дали. За достоверную информацию о местонахождении вооруженного преступника МВД России объявило денежное вознаграждение.

    - 15 августа около трех часов утра в дежурную часть поступила информация от гражданина, что разыскиваемый находится в одном из домов села Салазгорь. Туда оперативно прибыли сотрудники ОМОН и межмуниципального отдела МВД "Торбеевский". При попытке бойцов спецподразделения проникнуть в дом по ним был открыт огонь, после чего преступника блокировали, - рассказали в ведомстве. - В село были стянуты дополнительные силы, спецтехника, привлечены авиация и беспилотные летательные аппараты.

    В ходе длительных переговоров подозреваемому было предложено добровольно сдаться, однако он продолжал стрельбу. Руководство МВД приняло решение о силовом захвате.

    - В ходе штурма рецидивист, имеющий навыки ведения боевых действий, оказал активное вооруженное сопротивление и предпринял попытку прорыва через группу блокирования. В результате ответным огнем преступник был ликвидирован силами бойцов спецподразделений, - пояснили в пресс-службе МВД по РМ.

    Среди местных жителей и сотрудников правоохранительных органов пострадавших нет. Мужчине, который помог выйти на след особо опасного рецидивиста, будет выплачено вознаграждение.

    Поделиться