17.08.2016 12:34
    Поделиться

    Дело "гонщиков" на Gelandewagen направили в суд

    Уголовное дело в отношении молодых людей, устроивших гонку на Gelandewagen с полицейскими по улицам Москвы, направлено в суд. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе СКР.

    - Следственными органами ГСУ СК по Москве завершено расследование уголовного дела в отношении Абдувахоба Маджидова, Руслана Шамсуарова и Виктора Ускова. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных двумя статьями УК - угроза применения насилия в отношении представителя власти и оскорбление представителя власти. Обвиняемым грозит до 5 лет лишения свободы. В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу,- заявили в пресс-службе ведомства.

    По версии следствия, 22 мая Маджидов, Шамсуаров и Усков, двигаясь по Ленинскому проспекту в сторону МКАД, грубо нарушали правила дорожного движения на автомобиле Mercedes-Benz.

    "Молодые люди, осознавая, что их действия пытаются пресечь сотрудники ДПС, осуществляющие их преследование на служебном автотранспорте со специальными опознавательными знаками и сигналами, продолжали совершать опасные маневры, создающие реальную угрозу жизни и здоровью сотрудников полиции. При этом обвиняемые вели видеозапись происходящего и, придав максимальную публичность своим действиям, транслировали ее в сети интернет, сопровождая свои действия оскорбительными высказываниями в адрес сотрудников полиции", - сказал сотрудник пресс-службы. Он напомнил, что в ходе расследования уголовного дела установлен четвертый соучастник преступления: 20-летний житель столицы, которому заочно предъявлено обвинение. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство в связи с его розыском.

    Остановить же гонщиков удалось спустя только шесть часов. В соцсетях тогда появился видеоролик , на котором группа молодых людей и девушка развлекаются, нарушая ПДД на виду у сотрудников полиции. А затем пытаются скрыться от них, двигаясь на высокой скорости, пересекая сплошные полосы разметки, выезжая на тротуары и газоны и создавая различные опасные ситуации, сопровождая все это весьма ненормативной лексикой.

    Напомним, что сразу после происшедшего начальник Главного управления МВД по Москве Анатолий Якунин сообщил, что участники гонки на внедорожнике Mercedes-Benz, среди которых был сын топ-менеджера ЛУКОЙЛа Руслан Шамсуаров, могут стать фигурантами уголовного дела о хулиганстве. И подчеркнул, что с беспределом на дорогах будет покончено, напомнив, что благодаря жесткой позиции полиции ранее была решена проблема "стреляющих свадеб".
    Руслан Шамсуаров поспешил извиниться за многократное нарушение правил дорожного движения и попытку скрыться от полицейских на внедорожнике.

    Позже столичный Гагаринский суд арестовал на 15 суток Абдувахоба Маджидова, устроившего гонки на внедорожнике Gelandewagen, скрываясь от сотрудников ГИБДД. 

    Поделиться