17.08.2016 20:20
    Поделиться

    Гинеколог: С помощью женского обрезания разврат не победить

    Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев поспешил оправдаться, заявив, что его слова по поводу женского обрезания или вернее процедуры, призванной сделать девочку-подростка "готовой к браку", были неправильно истолкованы.

    Он вовсе не призывал к повсеместному возвращению к варварским, жестоким традициям, а оказывается, всего лишь хотел обратить внимание на проблему разврата, с которой, по его словам, нужно что-то делать. Правда, он признал, что в некоторых районах Дагестана этот обычай сохраняется, хотя и противоречит законам шариата.

    К словам муфтия можно было отнестись как к чьей-то очередной глупости, раздутой журналистами, если бы не доклад, опубликованный на сайте одной из некоммерческих правозащитных организаций. (Мы попытались зайти на этот сайт, но оказалось, что он временно не доступен - Прим. ред.) Информагентства приводят цитаты из этого доклада, в котором подробно рассказывается о незаконных хирургических манипуляциях, посягающие на половую неприкосновенность девочек, которые до сих проводятся в некоторых населенных пунктах труднодоступных районов Дагестана.

    - Мне искренне хочется, чтобы информация не нашла своего подтверждения, - тут же отреагировала на появившиеся сообщения председатель комиссии ОП РФ по поддержке семьи, детей и материнства Диана Гурцкая и обратилась в Генеральную прокуратору с просьбой проверить данную информацию.

    По словам Гурцкой, участников этого варварства необходимо привлекать к уголовной ответственности. Не должны уйти от ответа и должные лица, знающие об этом, но не предпринимающие никаких действий для защиты детей.

    Но говорить на эту непростую, деликатную тему надо очень осторожно, потому что подобная информация, напоминает сама выросшая на Кавказе Диана Гурцкая, может "ранить общество в целом, а для отдельных людей стать трагедией".

    Мнение врача

    Галина Уварова, главный гинеколог детского и юношеского возраста Минздравсоцразвития России, доктор медицинских наук, профессор:

    - Имам лукавит, с помощью этой жестокой и калечащей процедуры разврат не победить. Хотя бы потому, что мужчина запросто пойдет и получит удовольствие на стороне, а жена ему нужна только для того, чтобы рожать детей. Но не это самое страшное. Гораздо страшнее и опаснее то, что эта так называемая процедура наносит серьезное увечье девочке, как физическое, так и моральное. Для девочки 9-12 лет, именно в этом возрасте чаще всего проводят обряд, это колоссальный стресс, адская боль и кровотечение. Но самое печальное, что боль будет сопутствовать ей всю жизнь. Такая процедура нередко приводит к инфекциям, проблемам с мочеиспусканием и другим осложнениям. Сексуальные отношения с мужчиной тоже будут для нее болезненны и мучительны. Именно по этой причине те, кто имеет возможность, во взрослом возрасте делают пластические операции, чтобы избавиться от боли.

    Если у мальчиков обрезание - это профилактика инфекций и воспалений, то у девочек - это не защита от инфекции, а наоборот ухудшение ее состояния.  Этот обычай не имеет никакого отношения ни к религии, ни к исламу. Он пришел к нам от бедуинов, живших в пустынях. Тогда этот обычай имел какой-то смысл, потому что у них вообще не было никаких гигиенических средств и воды постоянно не хватало. И чтобы у женщин не было никаких выделений и раздражений, ей там все обрезали и зашивали. Но мы-то сейчас живем в цивилизованном мире, и возвращение к этому дикому обычаю не допустимо.

    **********************

    "Все мамы ушли. Странное чувство брошенности было у меня, но теперь я знаю, что никакая мать, даже имеющая железные нервы, не сможет смотреть на то, что будут делать с ее дочерью, а особенно слышать ее крики. Она знает, о чем идет речь, потому что сама прошла через это, и, когда прикасаются к ее ребенку, сердце матери плачет снова. Однако она принимает это, потому что таков обычай и потому что она уверена в том, что варварский ритуал, якобы очищающий, чтобы получить право молиться, нужен, чтобы вступить в брак девственной и быть верной женой…

    …Боль, которую невозможно описать, не похожа ни на какую другую, будто мне вытаскивают кишки, будто в голове бьет молот. Через несколько минут я уже не чувствую боли внизу, она во всем моем теле, внезапно ставшем пристанищем для голодной крысы или армии мышей. Боль пронизывает все - от головы до пят, проходя через живот...

    …Это боль, которую я никогда не могла описать. Я не испытывала ничего более мучительного в своей жизни. Я рожала, страдала почечными коликами, - нет схожих болей. Но в тот день я думала, что засну и никогда не проснусь, настолько сильной была боль. Насилие, совершенное над моим детским телом, было непостижимо для меня. Никто ни о чем не предупредил меня - ни старшие сестры, ни взрослые подруги, никто. Произошедшее было еще более несправедливым и жестоким, потому что не имело никакого объяснения. За что меня наказали? Эта штука, которую мне отрезали лезвием для бритья, чему она служила? Почему ее убрали, если я родилась с ней? Я, наверное, носила в себе зло, что-то дьявольское, если нужно было избавиться от этого, чтобы получить право молиться Богу? Непонятно…"

    Отрывок из книги Хади "Искалеченная".

    Сама Хади о себе пишет так: "Женщина-борец по имени Хади, в прошлом самая обычная девочка из "чрева песка", как и все африканские дети".

    Поделиться