17.08.2016 14:28
    Поделиться

    Крымскому судозаводу вернули историческое название

    Филиал АО "Центр судоремонта "Звездочка" в Севастополе, входящий в Объединенную судостроительную корпорацию, официально переименовали в "Севастопольский морской завод".  

    - Общим собранием акционеров общества внесены изменения в устав АО "ЦС "Звездочка", по которым филиал в Севастополе получил историческое наименование - "Севастопольский морской завод" (Севморзавод), - сообщил пресс-секретарь филиала Сергей Должиков. - В связи с переименованием проводится комплекс организационных и информационных мероприятий.  

    Производственные мощности Севморзавода конце 2015 года были переданы АО "ЦС "Звездочка" в аренду на 49 лет. Была утверждена программа интеграции Севморзавода в ОСК, план загрузки и модернизации предприятия. С тех пор началось возрождение завода, до присоединения Крыма к России много лет стоявшего без заказов.

    В 2015 -2016 годах Севморзавод выполнил около двух десятков судоремонтных заказов, как военных, так и гражданских. Недавно на предприятии завершили полный восстановительный ремонт парусного фрегата "Херсонес". Эти летом Севморзаод получил и первый за долгие годы судостроительный заказ - севастопольские корабелы строят гигантский понтон, который будет использоваться при строительстве Керченского моста для доставки арочных пролетов к месту их монтажа.

    Справка "РГ"

    История Севастопольского морского завода начинается одновременно с основанием Севастополя. В 1783 году по указу Екатерины II на берегу Ахтиарской бухты было построено Севастопольское адмиралтейство, позднее переименованное в Лазаревское. В 1920 году верфь стала называться "Севастопольским морским заводом", а в 1936 году ей присвоили имя Серго Орджоникидзе. После развала СССР предприятие было акционировано, последним владельцем являлся украинский бизнесмен, ныне президент Украины Петр Порошенко. 29 февраля 2015 года завод был национализирован, так как не прошел перерегистрацию в правовом поле РФ.

    Поделиться