21.08.2016 13:55
    Поделиться

    На видео с места взрыва в Газиантепе запечатлен другой теракт

    Видео с места взрыва на свадьбе в Газиантепе, которое в воскресенье распространили соцсети и СМИ, оказалось дезинформацией. Как выяснилось, запись была сделана 17 августа в турецком городе Ван.

    Напомним, что ранее в соцсетях появилась запись, на которой якобы запечатлен теракт во время празднования свадьбы в Газиантепе. Видео выложил в интернет предполагаемый очевидец событий. На кадрах видно, как в момент торжества в ресторане, на улице гремит взрыв, а в следующее мгновенье через разбитые окна в помещение врываются пламя и клубы дыма. Как оказалось, видео было снято ранее: на нем показан теракт в городе Ван, который произошел неделю назад и унес жизни трех человек.

    Подлог выяснился после того, как журналисты обнаружили, что аналогичное видео было опубликовано в интернете ранее. Впрочем, спутать запись было, действительно несложно, поскольку обстоятельства двух атак во многом совпадали. Как в городе Ван, так и в Газиантепе, взрыв прогремел в разгар свадебных гуляний. В обоих случаях взрывной волной разбило окна зданий, а дым заполнил окрестности. Тем не менее, в отличие от нападения на свадебное торжество в Ване, где гости собрались на празднование в ресторане, в Газиантепе гуляния сконцентрировались на улице, что подтвердили многочисленные очевидцы и отряды скорой помощи, приехавшие на место трагедии.

    Напомним, что взрыв на свадьбе в турецком Газиантепе прогремел в ночь на воскресенье. Как подтвердили власти провинции, число погибших в результате теракта возросло до 50, количество раненных составляет порядка 100 человек.

    По данным турецкой прокуратуры, исполнительницей взрыва была террористка-смертница. "На месте был обнаружен фрагмент пояса смертника", - приводит турецкий информационный портал NTV слова источника в прокуратуре.

    До сих пор ни одна группировка не взяла на себя ответственность за нападение в Газиантепе. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в письменном заявлении отметил, что "вероятным исполнителем теракта была ДАИШ (арабское название запрещенной в России группировки "ИГИЛ" - прим. "РГ")". 

    Поделиться