21.08.2016 19:40

"Амкар" дома обыграл "Урал" и возглавил таблицу премьер-лиги

В четвертом туре чемпионата России по футболу "Амкар" принимал у себя дома с "Уралом" и победил со счетом 1:0.

К началу первого в стартовавшем сезоне "уральского дерби" "Амкар" был единственной в первенстве командой, что ни разу не пропустила в свои ворота. До предшествовавшего тура компанию ему по этому показателю составлял "Урал", но на последней минуте встречи с ЦСКА армейцы ворота "шмелей" таки распечатали. С другой стороны, свердловчане в прошлых двух играх и не забивали.

Уже на второй минуте ристалища с соседями гости прорвались к воротам хозяев: Александр Ставпец, захватив мяч у центрального круга, пронизал оборону пермяков посередине и, сместившись чуть вправо, пробил в ближний угол - мяч достиг сетки, но с обратной стороны ворот.

Через две минуты пермяки могли отплатить: мяч с ювелирной подачи Сергея Балановича достался Чуме Анене, который выходил один на один с Николаем Заболотным, но вместо того, чтобы пробить, решил на ходу "покреативить" и в исходе микродуэли с вратарем гостей снаряд ушел мимо ворот.

Герой двухнедельной давности встречи с "Анжи", Анене, и в последовавший час изо всех сил стремился преуспеть, - так, в начале второго тайма он еще раз выходил на шикарное рандеву со стражем ворот оппонентов, когда им никто не мешал, - и снова шанс не увенчался поражением сетки. Штаб пермяков в технической зоне падал в кресла и хватался за головы.

Так оно, может, и продолжалось бы, но команда нашла, на какого из форвардов передавать мяч еще. На 63-й минуте тот же Баланович, пройдя по флангу, подал в штрафную пермяков, куда одновременно забрался Дарко Бодул, вышедший в этой встрече впервые с момента перехода в российский клуб. Дебютант находился между двумя игроками "Урала", словно по-борцовски он чуть подался назад от одного из них, словно лишь избегая столкновения, принял мяч на голову и отправил его в ворота - 1:0.

Этот гол, ставший единственным в игре, в итоге определил не только исход игры, но и расстановку в турнирной таблице. "Амкар" с этим попаданием заработал три очка и, всего имея теперь восемь баллов, вышел на тактическое 1 место в турнирной таблице, обойдя в ней ЦСКА: чемпион дал поразить свои ворота, пермяки - ни разу. Стараниями Александра Селихова сотоварищи западноуральский коллектив теперь продолжает оставаться единственным, кто сохранил свои ворота "сухими". А если считать еще концовку прошлого чемпионата, беспроигрышная серия пермяков составила уже четыре официальных матча.

Сейчас же красно-черным оставалось удержать неустойчивое преимущество, выдержать мощные наступления встрепенувшихся к концу уральцев, стремившихся поправить положение, - и им удалось.

В следующем туре пермякам лететь в Питер на сражение с "Зенитом".