07.08.2016 20:35

"Амкар" в первом домашнем матче сезона "насухо" обыграл "Анжи"

Во 2-м туре чемпионата России по футболу "Амкар" встречался у себя дома с "Анжи" и победил - 2:0.

"Амкар" не осрамился заочно в первом туре, не пропустив, хоть и не забив в Казани, тем больше было резонов посмотреть на красно-черных в деле теперь лично. Под палящее солнце в тридцатиградусную жару на трибуны стадиона "Звезда" явилось не так мало народу, как можно было бы предположить. Тем более, на поле выходила не просто команда, а отряд игроков клуба, испытавшего "перезагрузку": и в межсезонье в западноуральский коллектив влилось изрядное пополнение - семь футболистов не первополосной известности, да и в принципе за последние два сезона состав пермяков претерпел полное обновление - по сравнению с составом двухлетней давности, в нем остался всего один игрок, и того уже не заявили на игру. Понятно и, что враз всех новичков на поле не пошлют.

Серия острых моментов, в итоге увенчавшаяся поражением ворот, случилась через полчаса после начала встречи. Сначала, примерно на 26-й минуте, Роланд Гиголаев предпринимал угловой удар, в штрафной Георгий Джикия поспешил бить по мячу коленом, - штанга!

Три-четыре минуты спустя ситуация повторилась. Снова угловой, снова Гиголаев и его подача, в этот раз мяч приходится на голову Янушу Голу, который совершил полный оборот, и снаряд-таки летел прямиком в сетку, но Александр Беленов в этот раз уберег свои ворота.

Однако уже через минуту то, чего у пермяков не получалось со стандартного положения, получилось у них "с игры". Павел Комолов на фланге с центральной линии поля подал все тому же вездесущему Гиголаеву, тот передал мяч к штрафной, куда одновременно пробрался Чума Анене, и между ним и воротами были вратарь гостей да один из защитников, и не очень-то и ловко Чума перенаправил мяч в сторону ворот низом, - Беленов угадал, куда, но не дотянулся. 1:0, и так форвард, пребывающий в составе пермяков год, открыл черед как голам западноуральского коллектива в чемпионате 2016/2017, так и своим собственным мячам в российской команде.

Контрнаступления махачкалинцев оборона пермяков глушила, позволив гостям добраться до своих ворот считанное количество раз, но ни одну из этих попыток не превратить в гол.

Во втором тайме красно-черные сумели и негативные моменты обратить себе на пользу. В середине периода Александр Жиров в пылу игры руками удержал Антона Шиндера, что привело к падению того. За что защитник Махачкалы был удален с поля, а в ворота "Анжи" назначили пенальти. Пробивал Фегор Огуде, но Беленов и тут показал себя в общем, героем: не только нейтрализовал одиннадцатиметровый, но и верно среагировал на попытку добить мяч, сразу отразив удар Комолова.

Однако "Амкару" все-таки было суждено нынче еще раз порадовать своих болельщиков. За две с половиной минуты до истечения основного времени Януш Гол прострелил с фланга в штрафную гостей, и снова передовым силам гостей противостоял тот же минимум, и это легкомыслие в обороне окончилось поражением ворот: Николай Зайцев подправил мяч пяткой. Ни дать ни взять Златан Ибрагимович, выдохнули восхищенные знатоки.

В оставшееся и дополнительное время репутацию "Анжи" спасал все тот же Александр Беленов. Потому что теперь уже герой пермского полуфинала Кубка России Брайан Идову мог отличиться дважды за минуту, но голкипер предотвратил разгром.

Для "Анжи" уже второй матч подряд прошел "всухую". Если в первой для них встрече стартовавшего первенства, на домашней арене с ЦСКА, это было во благо, то в Перми это обернулось горем побежденных.  Наставник "Анжи" Павел Врба после матча признал, что "Амкар" превзошел сегодня его команду и победил заслуженно.

Для "Амкара" матч тоже прошел "насухо", но в другом смысле: пермяки свою сетку пока сберегают в неприкосновенности. Гаджи Гаджиев насчет того, как так получается, что вторую игру подряд противостоящие его ребятам соперники оказываются в численном меньшинстве, лишь улыбнулся: "Повезло".

"Амкар" набрал четыре очка на старте первенства и пока что идет вровень с ЦСКА, одолевшим "Оренбург". Через неделю в гости в Оренбург едут уже пермяки.