28.08.2016 21:09
    Поделиться

    "Локомотив" в первой игре Юрия Семина победил "Краснодар" в РФПЛ

    В матче 5-го тура чемпионата страны по футболу в премьер-лиге "Краснодар" дома проиграл столичному "Локомотиву" - 1:2 (0:1). Это была первая игра знаменитого наставника москвичей Юрия Семина после его возвращения в родной клуб. У хозяев отличился Федор Смолов, забивший свой шестой мяч в первенствеи лидирующий в споре бомбардиров.

    Сенсационное появление на тренерском мостике Юрия Семина, с которым связаны все главные победы "Локо" в новейшее время, сразу сделало поединок в столице южного края главным событием пятого тура. А еще символично, что это произойдет именно в Краснодаре, где в местной "Кубани" он завершал свою футбольную карьеру и начинал (в 1982 году) тренерскую.

    Приняв управление железнодорожным футбольным экспрессом, штамповавшим до этого безрадостные ничьи в первенстве, Юрий Павлович возможность революционных перемен категорически отверг, а поставил перед собой и командой такую главную задачу: "Очень хочется, чтобы на наших матчах болельщиков было значительно больше, чтобы заполнялся весь стадион". И добавил, что "Локомотив" должен обязательно бороться за место в еврокубках.

    В которых "Краснодар" - соперник москвичей - стал уже постоянным участникам. И в минувший четверг третий раз подряд вышел в групповой турнир Лиги Европы. А вот в премьер-лиге "быки" уже не хотят довольствоваться нахождением рядом с вершиной, заявив о своем желании поспорить за золото. Правда, невзрачные по содержанию игры два последних матча (0:2 - с московским "Спартаком" и 0:0 - на выезде с албанским ФК "Партизани") явно намекали на очередной маленький кризис в действиях "Краснодара" (и раньше он пару раз в сезон обязательно посещал южан и не давал возможность попасть в зону Лиги чемпионов).

    Плюс за последние несколько дней "Краснодар" потерял сразу двух ключевых центральных защитников: блеснувший на Евро-2016 исландец Рагнар Сигурдссон продан в английский "Фулхэм", а норвежец Стефан Страндберг на правах аренды перешел в немецкий "Ганновер".

    Правда, на смену им в португальском "Спортинге" удалось приобрести известного 28-летнего бразильского центрального защитника Налдо. Но ему еще предстоит осваиваться в российском первенстве.
    Зато в пятницу клуб сообщил, что 27-летний полузащитник Жоаозиньо получил паспорт гражданина РФ и больше не считается легионером. Более того, он теперь имеет право выступать за нашу сборную (как, к примеру, голкипер "Локомотива" Маринато Гилерме).

    "Краснодар" - "Локомотив" (Москва) - 1:2 (0:1).

    Гол: Смолов, 48 (с пенальти) - у "Краснодара"; Самедов, 41, Хенти, 55 (с пенальти) - у "Локомотива".

    "Краснодар": Крицюк, Калешин (Быстров, 71), Налдо, Гранквист, Енджейчик, Газинский, Ахмедов (Торбинский, 64), Подберезкин (Жоаозиньо, 64), Перейра, Ари, Смолов.

    "Локомотив": Гилерме, Шишкин, Пейчинович, Чорлука, Денисов, Тарасов, Миранчук, Ндинга (Михалик, 90+2), Самедов, Майкон (Коломейцев, 55), Хенти (Шкулетич, 86).

    Предупреждения: Тобинский, 90 - у "Краснодара"; Чорлука, 45, Тарасов, 83, Денисов, 86 - у "Локомотива".

    Судьи: Лапочкин, Кудрявцев (оба - Санкт-Петербург), Шимарыгин (Сосновый Бор).

    28 августа. Краснодар. Стадион "Кубань". 12 тысяч 780 зрителей.

    "Возвращение легенды" - так был озаглавлен анонс этого противостояния (понятно, с портретом Юрия Семина) на сайте железнодорожников.

    А вот еще одному "возвращенцу" - суперпопулярному полузащитнику Дмитрию Лоськову, который тоже недавно вошел в тренерский состав "Локо" - около сотни фанатов команды вывесили на трибуне стадиона "Кубань" короткий, но емкий баннер: "Легенда № 10". А рядом с ним находился еще один: "Петрович - 75!", посвященный юбилею знаменитого ветерана железнодорожников.

    Довольно необычным выглядели и заявки соперников. У хозяев в ней значилось всего пять (!) полевых игроков (потеря двух легионеров, а также травмы Мамаева, Вандерсона и Лаборде) делали маневры их наставника Олега Кононова весьма стесненными. А вот Юрий Семин получил в свое распоряжение сразу 23 футболиста…

    Правда, начали "быки" очень энергично. Заработали опасный стандарт недалеко от ворот (Смолов угодил в массивную стенку), Перейра с линии штрафной запустил мяч выше ворот. А еще при падении уругвайца недалеко от ворот после толчка в спину Шишкина арбитр не стал показывать на "точку".

    Правда, гости с помощью резких контратак с участием Хенти (он действовал на позиции ударного форварда и принялся просто-таки терзать правого центрального защитника кубанцев Мартыновича) и Майкона это порыв хозяев поля основательно сбили. К тому же мяч до их главного снайпера Смолова, которого Чорлука и Пейчинович сторожили ежесекундно, мяч вообще не доходил.

    Зато у гостей все чаще стал брать на себя инициативу Самедов: с его правого фланга прошли несколько атак. А в конце первого тайма после стремительного выпада "Локо" (все началось с потери на чужой половине Енджейчика) Миранчук вывел полузащитника прямо по центру ворот один на один с голкипером "Краснодара". Вышедший навстречу хавбеку Крицюк первый удар отразил, однако мяч отскочил к Самедову, пославшему мяч в пустой угол - 0:1, 41-я минута.

    Но едва началась вторая половина, как уже острейший выпад удался "быкам". Мяч срикошетировал к Ари, он пробросил его мимо защитника гостей Чорлуки, который неудачно подставил ногу. С 11-метрового Смолов мощно выстрелил в правый верхний от Гилерме угол - 1:1, 48-я минута. Это уже шестой мяч Федора в первенстве, уверенно лидирующего в споре бомбардиров.

    Однако через несколько минут Мартынович проделал тот же "фокус" в своей штрафной с Коломейцевым (хавбек появился на поле только за секунд 20 до этого эпизода), неловко зацепив оппонента. С "точки" Хенти пробил без шансов для голкипера - 1:2, 55-я минута.

    В ответ на это Кононов произвел сразу три замены подряд, но "Локомотив" продолжал владеть инициативой: железнодорожники физически выглядели на рекость мощно, вообще не позволяя хозяевам подолгу владеть мячом и разыгрывать их любимые комбинации с помощью мелкого паса. При этом "быки" очень старались, но до ударов по воротам "Локо" дело доходило крайне редко.Лишь Быстров на последней минуте чуть не попал в дальний верхний угол. И тут же Смолов мог забить, но мяч попал в штангу.

    А вот выпады гостей (в одном из них выстрел Хенти с угла вратарской Крицюк парировал с трудом) несколько раз вполне могли завершиться результативно.

    Таким образом, третье пришествие в "Локомотив" Юрия Семина началось более чем удачно...

    Поделиться