28.08.2016 10:40
    Поделиться

    СМИ: В Турции ракетами обстреляли аэропорт

    Аэропорт главного юго-восточного города Турции Диярбакыр обстреляли ракетами. Персонал и пассажиры были оперативно доставлены в защищенное здание терминала, сообщает турецкое информационное агентство Доган. Сведений о пострадавших нет.

    Четыре ракеты были выпущены в район полицейского контрольно-пропускного пункта за пределами VIP-зоны. Нападение произошло незадолго до полуночи по местному времени.

    Турецкая телекомпания NTVсообщила, что ракеты приземлились на пустыре неподалеку от территории аэропорта. Позже губернатор провинции Диярбакыр Гусейн Аксой сообщил новостному каналу, что обошлось без пострадавших и повреждений.

    Диярбакыр является главным городом, в основном населенном курдами, на юго-востоке Турции. Здесь боевики Рабочей партии Курдистана (РПК) вот уже три десятилетия проводят вооруженные вылазки против турецких правительственных войск. Нападение произошло через несколько дней после того, как Турция начала военную операцию в Сирии с целью подавления деятельности боевиков ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки) и нейтрализации территориальных "завоеваний" курдских мятежников.

    Турция опасается того, что курды займут территории, которые ранее были подконтрольны боевикам ДАИШ в Сирии. В Дамаске расценивают турецкую операцию как "вооруженную интервенцию".

    Поделиться