29.08.2016 19:37
    Поделиться

    Президент АвтоВАЗа: Lada Xcode встанет на конвейер в течение пяти лет

    Президент АвтоВАЗа Николя Мор рассказал о том, что производство серийной версии компактного кроссовера Lada Xcode начнется в течение ближайших пяти лет. Об этом он заявил в интервью изданию "Ведомости".

    В модельном ряду Lada авто займет место между Kalina Cross и Xray. До появления кроссовера конкуренцию популярному сейчас Hyundai Creta будет составлять другая новинка компании - Xray Cross.

    На какой платформе построят Xcode, пока не сообщается. При этом Мор отметил, что на АвтоВАЗе собираются использовать одно-два шасси, а также специальную платформу для модели 4×4.

    Ранее дизайнер АвтоВАЗа Стив Маттин заявил "РГ" о том, что в неизменном виде Xcode до конвейера, разумеется, не доберется.

    В основе конструкции Xcode лежит силовой каркас от Lada Kalina, но передняя часть машины (передний подрамник с рулевой рейкой) позаимствована у Lada Vesta. При этом привод будет только передним, полноприводная трансмиссия не предусмотрена.

    Впервые о том, что российский автогигант готовит вседорожный концепт, стало известно в начале августа. Тогда же сообщалось, что прототип получит название Xcode.

    АвтоВАЗ представил концепт на Московском международном автосалоне. Кроме Xcode на ММАС тольяттинцы показали еще 5 концепт-каров, среди которых - внедорожная линейка Cross и спортивные автомобили Vesta Sport и Xray Sport. До 2025 года АвтоВАЗ выпустит восемь новых моделей.

    Поделиться