30.08.2016 15:06
    Поделиться

    Жертвой спекуляций вокруг здоровья Хиллари Клинтон стал журналист

    Американский журналист лишился работы за статьи о здоровье Клинтон
    Сложно сказать, чем пригрозил избирательный штаб кандидата от Демократической партии Клинтон изданию The Huffington Post - судебным иском или "творческими" проблемами в случае прихода Хиллари к власти. Нельзя исключать, что сработала самоцензура - сегодня спекуляции вокруг здоровья экс-госсекретаря стали одной из самых щекотливых тем в местной прессе.

    В качестве ответа на масштабную кампанию, развернутую против Клинтон, с обвинениями в сокрытии компрометирующей ее медицинской информации, сторонники бывшей первой леди  приводят "железобетонные", с их точки зрения, аргументы. В первую очередь, это цитаты из справок, выданных лечащим врачом Хиллари с красноречивой для русского уха фамилией - доктор Бардак.

    Жертвой этих нешуточных политических баталий, а тема здоровья Хиллари, давно перестала быть частным делом ее семьи, стал журналист The Huffington Post Дэвид Симэн. В своем Twitter он заявил, что был уволен из издания, а его аккаунты на сайте газеты были заблокированы после публикации двух статей, посвященных якобы имевшим место медицинским проблемам Клинтон. Первая статья называлась "Здоровье Хиллари превосходно, если не считать припадков, болячек, адреналиновых шприцов-ручек". Вторая была посвящена обращенному к кандидату в президенты предложению ее республиканского оппонента Дональда Трампа выставить в публичное пространство их медицинские карты. Причем сам Симэн утверждает, что стал как минимум вторым журналистом, поплатившимся за обсуждение темы здоровья Клинтон. Ранее, по его словам, за это же прегрешение было якобы закрыто на радио шоу доктора Дрю Пински.

    Впрочем, в The Huffington Post пропустило мимо ушей громкие обвинения своего теперь уже бывшего обозревателя в нарушении первой поправки конституции, гарантирующей свободу слова и прессы. Причины, по которым был закрыт доступ к статьям, ставящим под сомнение дееспособность г-жи Клинтон,  руководство газеты не объяснило.

    Первая статья называлась "Здоровье Хиллари  превосходно, если не считать припадков, болячек, адреналиновых шприцов-ручек"

    Добавлю, что материалы о возможных проблемах со здоровьем претендентки на Белый дом в американской прессе появляются регулярно и эта тема не является табуированной. Однако, большинство публикаций все же принадлежит таблоидам и основаны на неких источниках и разного рода оценках, сделанных экспертами после просмотра видео с выступлениями экс-главы американской дипломатии. Так на одной из широко распространенных в Сети видеозаписей видно, как г-жа Клинтон внезапно начинает странно раскачиваться, на другом снимке можно разглядеть ее помощника, который держит предмет, похожий на шприц-ручку. Пользователи сети обращают внимание на приступы длительного кашля у Хиллари во время предвыборных выступлений или на якобы сделанный папарацци снимок, на котором для того, чтобы сесть в автомобиль г-жа Клинтон использует низенькую лестницу.

    Близкий к республиканцам интернет-портал предложил миллион долларов тому, кто передаст ему подлинную медицинскую карточку г-жи Клинтон, в которой, по мнению, избирательного штаба Трампа могут находиться тщательно скрываемые Хиллари от общественности проблемы со здоровьем. В этой связи французское издание Boulevard Voltaire напоминает, что публиковавшиеся в прошлом регулярные официальные сводки о здоровье экс-президента Франции Франсуа Миттерана (1981-1995 годы), как позже выяснилось, были полностью сфабрикованными.     

    Что касается официальной информации о здоровье кандидата в президенты, которую не отрицает избирательный штаб Клинтон, то со слов ее лечащего врача  ситуация выглядит следующим образом. 67-летняя Клинтон регулярно принимает гормоны для щитовидки, пьет препарат против закупорки вен и использует антигистамины против сезонных аллергий. Имевшиеся проблемы, вызванные перенесенным в 2012 году сотрясением мозга, закупоркой вен и проблемами со зрением, остались в прошлом. Г-жа Клинтон сидит на диете, регулярно занимается физкультурой, йогой, плаванием, ходьбой. Словом, активно распространяемые таблоидами слухи о физической слабости демократического кандидата в сочетании с множеством приписываемых ей тяжелых недугов, не соответствуют действительности.

    В конце августа на вечернем телешоу г-жа Клинтон решила наглядно развеять сомнения избирателей в своей дееспособности. Ради этого она в прямом эфире открыла... банку огурцов, что, по мнению ведущего, продемонстрировало уровень интеллекта и здоровья претендентки на Белый дом. Чем ответит на успешно пройденный огуречный тест своего политического оппонента 70-летний Дональд Трамп? Пройдет тест на консервированных томатах?            

    Поделиться