31.08.2016 07:30
    Поделиться

    Что станет сложнее, а что проще в жизни россиян с сентября

    Рассчитать ОСАГО станет проще

    С первого сентября автолюбителям станет проще рассчитывать расходы на свою машину, так как стоимость ОСАГО теперь будет меняться не чаще, чем раз в год. До этого расценки могли скакать каждые шесть месяцев.

    Об этом говорится в Федеральном законе от 21 июля 2014 г. N 223-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

    Как уже писала "РГ", последний раз Центробанк повысил базовый тариф ОСАГО на 40 процентов и расширил тарифный коридор до 20 процентов. Таким образом, ОСАГО подорожало на 60 процентов.

    А получить водительские права - сложнее

    С первого сентября сдавать экзамены на водительские права нужно будет по новым правилам. Об этом говорится в Приказе МВД РФ от 20 октября 2015 г. N 995 г. Москва "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений".

    Например, во время теоретической части за каждую ошибку придется ответить еще на пять дополнительных вопросов (сейчас нужно ответить минимум на 18 вопросов из 20).

    На площадке придется делать уже не три упражнения, как сейчас, а пять. Экзамен в городе будет оцениваться по пятибалльной системе. Изменятся и сроки выдачи водительских прав. Для получения их на легковой автомобиль потребуется 30 дней, на мотоцикл или мопед - 15 дней.

    Бизнесу облегчили открытие счетов

    Бизнесу упростят открытие счетов в банках. С 1 сентября индивидуальным предпринимателям не нужно будет брать с собой свидетельство о постановке на учет в налоговом органе. Об этом говорится в Федеральном законе от 3 июля 2016 г. N 241-ФЗ "О внесении изменений в статью 86 части первой Налогового кодекса Российской Федерации".

    Теперь кредитные организации сами будут запрашивать у налоговых служб информацию о постановке на учет клиента. А вот иностранным организациям и адвокатам, которые занимаются частной практикой, придется самостоятельно идти к налоговикам и оформлять справку о постановке на учет.

    И усложнили госзакупки иностранных продуктов

    С третьего сентября нельзя будет покупать некоторые продукты для государственных и муниципальных нужд. Об этом говорится в постановлении правительства.

    Список получился объемный. Например, под запрет попали рыба, птица, соль, говядина, сыр, творог, а также рис, моллюски и так далее. Как говорится в документе, эти продукты питания производятся и выпускаются в России и странах ЕАЭС в достаточных объемах.

    Страховка на опасных объектах - без бумажной волокиты

    С шестого сентября работники, получившие травму на опасных объектах, получат повышенную страховую компенсацию. Об этом говорится в федеральном законе от 9 марта 2016 г. N 56-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте".

    Документ также упрощает получение страховки. Например, человек, получивший травму на опасном объекте, будет сразу получать по 800 рублей в день без бумажной волокиты. А если пострадавший докажет, что его реальные расходы превосходят эту сумму, выплата станет значительно больше. Но для этого придется предоставить пакет документов.

    Владельцам угольных шахт, на которых число пострадавших может превысить 50 человек, придется страховать свои объекты в размере 100 миллионов рублей. Владельцы химических производств и объектов нефтеперерабатывающей промышленности будут страховать свои объекты на 50 миллионов рублей. Сумма страховки для владельцев иных опасных производственных объектов составит 10 миллионов рублей.

    Поделиться