31.08.2016 17:59
    Поделиться

    Федеральный суд Швейцарии отклонил апелляцию российских паралимпийцев

    Федеральный суд Швейцарии отклонил иск Паралимпийского комитета России (ПКР) на решение Спортивного арбитражного суда (CAS) поддержать отстранение россиян от Паралимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе суда.

    Отмечается, что для отмены приостановления членства ПКР в Международном паралимпийском комитете (МПК) российская сторона должна выполнить определенные требования, чтобы доказать соответствие кодексу Всемирного антидопингового агентства. В таком случае российские атлеты получили бы право выступать на международных соревнованиях.

    Напомним, в начале августа ПКР был лишен членства в МПК, что означало недопуск россиян до Паралимпиады. ПКР подал иск в CAS, который был отклонен, после чего последовало обращение в швейцарский суд.

    При этом решение МПК было вынесено на основании сомнительных данных в докладе главы независимой комиссии ВАДА Ричарда Макларена. В ПКР подчеркнули, что представленная им информация не имеет никаких доказательств. В докладе Макларена якобы упоминаются имена паралимпийцев, уличенных в применении допинга, однако абсурдность ситуации заключается в том, что речь идет о спортсменах-зимниках, в то время как от Игр отстранена сборная по летним видам спорта.

    Паралимпийские игры в Рио пройдут с 7 по 18 сентября. Также 7 сентября на основных площадках Подмосковья состоятся соревнования для российских паралимпийцев, организованные по инициативе президента РФ Владимира Путина. Призовые на этом турнире будут идентичны паралимпийским.

    Поделиться