02.09.2016 14:14
    Поделиться

    Песков: Вопрос по Курилам вряд ли решится на встрече Путина и Абэ

    Вопрос по Курилам вряд ли продвинется сегодня в ходе переговоров президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ: нужна работа экспертов, пояснил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

    "Вряд ли стоит ожидать, что территориальный вопрос может сдвинуться в результате сегодняшних встреч. Это гораздо более комплексная проблема, которая требует более длительных экспертных усилий и, конечно же, дальнейшей подготовки", - сказал Песков.

    "Вопрос очень сложный. Безусловно, каждая из сторон имеет свои интересы, но само по себе решение проблемы подразумевает некий компромисс, - продолжил Песков. - И вот здесь как раз президент в интервью агентству Bloomberg говорил о том, что надеется на такой компромисс и считает его возможным".

    "Сам по себе приезд премьер-министра Абэ на экономический форум свидетельствует, безусловно, о заинтересованности наших японских коллег в развитии торгово-экономического сотрудничества, в присутствии в данном регионе - я имею в виду Дальний Восток России - и об определенной вере в экономический потенциал этого региона", - считает представитель Кремля.

    Важно, что сейчас Москва и Токио идут по пути конкретизации восьми пунктов предложенного Японией плана развития сотрудничества, сказал Песков. "В любом случае эти переговоры станут очень важной вехой в плане подготовки полноформатного визита президента Путина в Японию", - заключил он.

    Поделиться