05.09.2016 14:51
    Поделиться

    Новый глава Вятки произвел перестановки в правительстве региона

    Врио губернатора Кировской области Игорь Васильев освободил от исполнения обязанностей руководителей региональной системы здравоохранения.

    Как сообщил в понедельник Игорь Васильев "РГ",  своих должностей лишились и.о. заместителя председателя Кировской области, курировавший социальную сферу, Дмитрий Матвеев, а также и.о. министра здравоохранения Елена Утемова. Как пояснил свое решение глава региона, это связано с многочисленными жалобами жителей на проблемы в здравоохранении.

    Одновременно Игорь Васильев объявил о назначении на должности своих заместителей Дмитрия Курдюмова и Константина Мищенко. Первый в правительстве области будет курировать социальную сферу, то есть, по сути, заменит Дмитрия Матвеева. В последнее время он возглавлял Кировский центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии и региональную общественную палату. За Константином Мищенко, с которым Игорь Васильев знаком по работе в Росреестре, будет закреплена большая часть функционала ушедшего недавно из правительства области Сергея Щерчкова. В частности, это дороги и лесная отрасль.

    При этом Игорь Васильев намерен в корне пересмотреть структуру регионального правительства, состав которого сократится вдвое. По его словам, сегодняшнее количество заместителей председателя и министров мешает оперативной работе, поскольку даже бумаги ходят между ними длительное время.

    Эти заявления Игорь Васильев сделал в ходе подписания соглашения с Вятским госуниверситетом (который является одним из опорных вузов страны) о взаимодействии с правительством области при подготовке губернаторского кадрового резерва. Оно предусматривает целый ряд различных мероприятий по подготовке будущих государственных и муниципальных управленцев. Как пояснил Игорь Васильев, в каком-то смысле правительство области будет формировать "госзаказ", а вуз согласно ему готовить управленцев с необходимыми параметрами.

    - У нас к ним будет два главных требования, - говорит глава региона, - порядочность и профессионализм. 

    Отметим, за последние недели правительство области покинули сразу несколько человек. Помимо Дмитрия Матвеева и Елены Утемовой, ранее свое кресло оставили заместители председателя правительства области Сергей Щерчков и Алексей Вершинин. Таким образом, в региональном правительстве остается все меньше людей из команды экс-губернатора Никиты Белых.

    Напомним, Белых был задержан в одном из столичных ресторанов при получении крупной суммы денег. СК РФ возбудил в отношении Белых уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ. По версии следствия, он лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро от владельцев Нововятского лыжного комбината и Лесохозяйственной управляющей компании. Указом президента Никита Белых был освобожден от занимаемой должности в связи с утратой доверия, а врио губернатора в этот же день назначили Игоря Васильева, ранее возглавлявшего Росреестр.

    Поделиться