05.09.2016 18:39
    Поделиться

    РКК "Энергия" создаст новый космический грузовик

    РКК "Энергия" - разработчик и производитель всех российских космических кораблей - приступила к созданию нового транспортного корабля повышенной грузоподъемности, об этом информирует ТАСС со ссылкой на отчет корпорации.

    Новый корабль позволит обеспечить доставку грузов для трех членов экипажа. При этом потребуется проводить до трех запусков кораблей в год, в то время как грузовики "Прогресс" запускают четыре раза в год.

    Также использование нового корабля позволит снизить стоимость доставки грузов на станцию.

    Ранее сообщалось, что "Роскосмос" начал разработку новой ракеты сверхтяжелого класса на основе программы "Энергия-Буран".

    Кроме того, "Роскосмос" планирует потратить на исследования проблем пилотируемых полетов на Луну и сопутствующих технологий около 500 млн рублей в течение ближайших полутора лет.

    К Луне будет летать пилотируемый корабль "Федерация", летный образец которого будет готов к 2020 году, первый полет состоится в 2021 году.  С 2025 года начнутся ежегодные полеты к спутнику Земли. До 2030 года планируется осуществить пилотируемую посадку на Луну. Россия планирует начать строительство базы на Луне до 2035 года. Проект базы на Луне способен вмещать до 12 человек.

    Поделиться