05.09.2016 13:50
    Поделиться

    Митингующие заблокировали здание телеканала "Интер" в Киеве

    Около здания украинского телеканала "Интер" в Киеве 5 сентября началась бессрочная акция протеста. Об этом сообщает ТАСС.

    В настоящее время националисты раскладывают перед зданием автомобильные шины. Среди протестующих - националисты различного толка, включая членов батальонов "Донбасс", "Айдар", "Святая Мария", организации "Украина - це ми". Как пояснил один из участников акции, "наша цель - никого не впускать, никого не выпускать". На стенах здания митингующие пишут лозунги, критикующие политику телеканала.

    "Мы перекрываем этот канал, чтобы сюда не могла попасть российская агентура", - заявил боец батальона "Святая Мария".

    Как сообщают очевидцы, осаждающим исправно подвозят комплексные обеды и воду. Как ожидается, в течение дня число участников акции может составить до тысячи человек. Пока на месте находятся около пятидесяти человек. Протестующие обещают, что в ближайшее время "подвезут еще автопокрышки, песок, мы устроим баррикаду и пропускной пункт".

    Вокруг дежурят машины полиции, скорой помощи, пожарных. Периодически со стороны митингующих слышны призывы снова поджечь здание.

    Тема осады телеканала, который украинские националисты почему-то считают пророссийским, была затронута и депутатами Верховной рады. Так, лидер коалиционной фракции "Народный фронт" Максим Бурбак заявил на Согласительном совете в парламенте 5 сентября, что правоохранительные органы Украины должны "провести прозрачное расследование пожара в здании телеканала".

    "Сегодня утром народные депутаты фракции "Народного фронта" посетили Службу безопасности Украины и лично передали обращение с требованием к руководству СБУ отчитаться обществу о противодействии агентурной работе Кремля в Украине. Уверен также, что правоохранительные органы должны публично открыть и прозрачно расследовать обстоятельства вчерашнего инцидента на телеканале "Интер".

    Между тем по делу о нападении на "Интер" возбуждено расследование по статьям "хулиганство" и "умышленное уничтожение и повреждение имущества".  При этом глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что поджог произвели бывшие военнослужащие.

    Ранее Аваков уже призывал СБУ Украины расследовать деятельность телеканала "Интер" (входит в украинский медиахолдинг Inter Media Group) в связи с его "антигосударственной позицией".

    Напомним, ближе к вечеру 4 сентября порядка двадцати неизвестных в камуфляже и балаклавах установили палаточный лагерь перед входом в "Интер". Они начали митинг, обвиняя канал в пророссийской позиции, затем стали жечь автопокрышки у входа в здание, после чего ворвались внутрь, устроили там погром, избивая сотрудников и ломая имущество, а также подожгли телестудию. Снаружи в окна были заброшены дымовые шашки. В результате начавшегося пожара часть сотрудников телеканала эвакуировалась через вход, а около 25 человек были вынуждены выйти на крышу, откуда их снимали пожарники с помощью лестниц. Одна из сотрудниц "Интера" сломала ногу, повреждения получил и оператор.

    Между тем советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк озвучил версию, что работники телеканала сами устроили пожар.

    По словам директора украинского Института глобальных стратегий Вадима Карасева, которого цитирует "Интерфакс", поджог "Интера" говорит о начале "горячего политического сезона".

    "Этот политический сезон должен окончательно решить вопрос войны и прояснить проблему с Минскими соглашениями, - отметил Карасев. - Также неясно, что будет с амнистией, как принимать закон о выборах. Не решена проблема роста тарифов, социальной неудовлетворенности населения, недостаточности субсидий, близкого отопительного сезона. Непонятно, как будет выглядеть сотрудничество с МВФ".

    На этом фоне поджог телеканала - тревожный знак для Украины, считает эксперт.

    Поделиться