06.09.2016 17:25
    Поделиться

    Генсек НАТО впервые посетит Анкару после попытки госпереворота в Турции

    Генсек НАТО Йенс Столтенберг посетит с визитом Турцию 8-9 сентября, об этом 6 сентября заявила пресс-служба Альянса.

    Планируется, что Столтенберг встретится с президентом Турции Тайипом Реджепом Эрдоганом, премьер-министром Бинали Йылдырымом, главой внешнеполитического ведомства Мевлютом Чавушоглу, министром обороны Фикри Ышиком и другими высокопоставленными лицами.

    Как сказано в заявлении МИД Турции, Столтенберг приезжает, чтобы "выразить свою солидарность в связи с попыткой госпереворота 15 июля". В связи с этим для генсека запланирована экскурсия, в ходе которой ему покажут повреждения на здании парламента Турции, появившиеся в результате попытки части военных свергнуть власть.

    Хотя с попытки госпереворота в Турции, входящей в НАТО, прошло уже почти два месяца, это первый визит Столтенберга в Анкару после событий 15-16 июля.

    Напомним, 10 августа министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что его страна "подумает над вопросом выхода из состава НАТО", если Альянс не окажет необходимой поддержки Турции. Это заявление было сделано в свете резкого ухудшения отношений между Анкарой и Западом после попытки переворота. Заявление главы турецкого МИД прозвучало после того, как президент Тайип Реджеп Эрдоган встретился с президентом РФ Владимиром Путиным и заявил по итогам встречи о возможном сотрудничестве с Россией в оборонной промышленности.

    Поделиться