06.09.2016 21:14
    Поделиться

    В Екатеринбурге задержали участников перестрелки в цыганском поселке

    В Свердловской области прошли первые задержания по делу о перестрелке в так называемом цыганском поселке в Екатеринбурге, уложившей на больничную койку семерых человек и унесшей жизни еще двоих.

    Напомним, днем третьего сентября группа из 16 (как минимум) на семи автомобилях явились к дому местного жителя, на улицу Депутатскую, на "разборки". Следствие уверено: приехавшие намеревались не просто "постращать" хозяина дома и его товарищей, но и применить по назначение привезенное с собой холодное и огнестрельное оружие.

    Словесная перепалка, в которую стороны ввязалась ранее, переросла, таким образом, в перестрелку. Такова предварительная версия развития событий.

    Хозяин дома на Депутатской, в которому заявились нежданные гости, накануне вместе с одним из своих товарищей пришел в полицию, принес ружье, из которого были сделаны выстрелы. После допроса обоих отпустили.

    "Нет оснований для предъявления обвинения и задержания мужчин, к которым приехали "разобраться" сообщники: в действиях находившихся в доме усматриваются признаки необходимой обороны. Кроме того, подозреваемый сам явился в правоохранительные органы, показав готовность сотрудничать", - пояснили свою позицию следователи.

    Сегодня же, помимо уже возбужденных и расследуемых дел об убийстве (пункт "а" части 2 статьи 105 УК РФ) и незаконном обороте оружия (часть 1 статьи 222 УК РФ) было заведено еще одно - об организации массовых беспорядков (ч.ч.1,2 ст.212 УК РФ).

    "Сегодня днем участники следственной группы при силовой поддержке бойцов спецподразделений полиции провели обыски по месту жительства нескольких граждан, которых органы СК подозревают в организации и участии в массовых беспорядках. Задержаны в качестве подозреваемых несколько сообщников, которые, по данным следствия, принимали непосредственное участие в инциденте", - сообщил пресс-секретарь СК Свердловской области Александр Шульга.

    Поделиться