13.09.2016 18:32
    Поделиться

    Трое экстремистов задержаны в связи с терактами в Париже

    Трое предполагаемых экстремистов, которые были задержаны в Германии, связаны с исполнителями терактов в Париже. Как сообщило во вторник информагентство ТАСС, об этом заявил глава МВД ФРГ Томас де Мезьер.

    "Три человека задержаны, они обвиняются в членстве в террористической организации, они действовали в интересах ДАИШ (арабское название запрещенной в России группировки "ИГИЛ"), - сказал де Мезьер в ходе пресс-конференции. - Есть связи с террористами, совершившими нападения в Париже".

    По словам де Мезьера, трое задержанных попали в Европу в ноябре прошлого года с потоками беженцев балканским маршрутом и могли быть причастны к так называемой спящей ячейке ДАИШ. При этом глава МВД ФРГ отметил, что у подозреваемых "конкретных планов по осуществлению терактов не было" и с момента их прибытия в Германию реальной угрозы от них не исходило. Также известно, что у троих задержанных были обнаружены поддельные сирийские паспорта, однако точной информации об их гражданстве нет.

    Ранее 13 сентября не севере Германии, в федеральных землях Нижняя Саксония и Шлезвиг-Гольштейн, прошла контртеррористическая операция. Обыски проводились в приютах для беженцев, а также в нескольких квартирах. В результате были задержаны три человека по подозрению в причастности к террористической деятельности. По словам де-Мезьера, обыски, допрос свидетелей, оценка данных, которые находятся в изъятых мобильных телефонах и других средствах коммуникации продолжится. "Все это приведет нас к дополнительным сведениям", - резюмировал он.

    Напомним, что 13 ноября 2015 года в Париже произошла серия терактов, ответственность за которые взяла на себя запрещенная в России группировка ДАИШ. Террористы привели в действие взрывное устройство рядом со стадионом "Стад де Франс" и расстреляли посетителей нескольких кафе, а также концертного зала "Батаклан". В результате этих атак погибли 130 человек, сотни получили ранения различной степени тяжести.

    Поделиться