14.09.2016 16:45
    Поделиться

    В СК не стали комментировать информацию об отставке Маркина

    Следственный комитет не комментирует информацию об уходе своего официального представителя, но...
    Одной из самых обсуждаемых новостей 14 сентября стало сообщение, что официальный представитель СКР Владимир Маркин покидает свой пост. Во всех сообщениях СМИ ссылка делается на не названный, но весьма информированный источник. Корреспондент "РГ" попробовал этот источник найти.

    В самом следственном ведомстве корреспонденту "РГ" заявили, что никаких комментариев по поводу отставки  Маркина не будет. Но совершенно точно известно, что сам Владимир Маркин на момент подписания номера находится на работе. Правда, его мобильный телефон был выключен.

    На самом деле, "отправляют в отставку" официального представителя Следственного комитета уже не в первый раз. Последний раз такая информация появилась в СМИ ровно год назад. Ее обсуждали двое суток. И она не подтвердилась. Тогда с придыханием писали про юридический диплом Маркина. Вроде он не такой, и получен не так, как положено.

    На этот раз, казалось бы, опять все сошлось - якобы в новой книге Маркина имеются некие ляпы, в смысле, есть  нечто похожее на плагиат из статей журналистов, но без ссылок на место публикации. Эту информацию критики Маркина раздували всеми силами. Получилось громко, но не очень убедительно, особенно после  заявлений издательства, что это именно они забыли дать список ссылок.

    В среду Маркин активно работал и комментировал, как обычно, самые громкие новости. В частности, в отношении Захарченко, чьи миллиарды обсуждает страна уже не первый день. Официальный представитель следственного ведомства сообщил, что в рамках уголовного  дела, возбужденного в отношении Захарченко, в его жилищах и в кабинете прошли обыски и  изъята валюта на 9 миллиардов рублей. "Происхождение этих денежных средств следователи будут выяснять в ходе расследования", - заявил В. Маркин.

    Правда, есть настораживающие моменты. Так на среду была запланирована презентация книги Маркина о самых громких преступлениях XXI  века в России. Она должна была состояться в книжном магазине "Москва". Но днем на сайте магазина появилась  информация, что встреча с читателями отменяется.

    Источник информации об очередной отставке Маркина обнаружен в тех же самых кругах, которые сообщали о прошлых отставках Маркина. Конечно, генерал Маркин рано или поздно уйдет со своего поста, как и  любой официальный представитель правоохранительного ведомства. Но это точно будет не завтра.

    Поделиться