15.09.2016 11:38
    Поделиться

    МИД России назвал заявления США по Сирии контрпродуктивными

    МИД РФ считает контрпродуктивным скептицизм Вашингтона в отношении прекращения огня в Сирии. Об этом российское внешнеполитическое ведомство заявило 15 сентября.

    "Мы обратили внимание на заявления Белого дома по поводу роли России в соблюдении режима прекращения боевых действий в Сирии. Почему-то американские коллеги скептически относятся к готовности нашей страны выполнять договоренности. Они считают, по крайней мере, так проходит в СМИ, происходящее в Сирии каким-то испытанием для российской репутации. Странная постановка вопроса", заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    По ее словам, "нас очень печалит и заботит то, что, несмотря на позитив и конструктив, который был достигнут в Женеве, мы слышим заявления совершенно иного толка. Мы прекрасно понимаем их природу, но они, конечно, не идут на пользу дела".

    При этом отмечает дипломат, "Соединенные Штаты умеют работать", поэтому "на смену таким заявлениям должна прийти ответственная деятельность по реализации достигнутых договоренностей".

    Напомним, ранее пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что в администрации Белого дома есть " значительные сомнения как внутри администрации, так и во всем мире, по поводу возможности и желания русских следовать обязательствам". Но при этом, отметил Эрнест, "Россия имеет больше влияния на Асада, чем кто-либо еще".

    Поделиться