17.09.2016 11:17
    Поделиться

    WADA подтвердило подлинность новых выложенных хакерами данных

    Всемирное антидопинговое агентство (WADA) подтвердило подлинность третьей части документов, опубликованных хакерской группой "Fancy Bear", взломавшей базу данных системы антидопингового администрирования и менеджмента ADAMS. Об этом сообщается на сайте организации.

    16 сентября в Сети был опубликован список из 11 спортсменов из пяти стран (четыре - из Великобритании, три - из Австралии, два из Германии, по одному - из Дании и Испании), представляющих бокс, велоспорт, греблю, стрельбу и теннис. Россиян среди них не оказалось. Отметим, что ранее в интернет выложили вторую часть данных. В списке фигурировали имена 25 спортсменов из восьми стран. Среди них был российский боксер Миша Алоян, завоевавший серебряную медаль Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

    - Новая информация также касается спортсменов, имеющих терапевтические исключения (ТИ), предоставленные национальными федерациями по видам спорта и национальными антидопинговыми организациями, - говорится в заявлении WADA. - В своих первых публикациях хакерская группа угрожала пополнить список атлетов. Поэтому, к сожалению, это не является неожиданным, и мы должны быть готовы к другим публикациям.

    Напомним, что согласно первой части документов, опубликованной хакерами, американские теннисистки сестры Серена и Винус Уильямс, гимнастка Симона Байлз и баскетболистка Елена Делле Донн употребляли запрещенные вещества с разрешения WADA.

    - Очень жаль, что ТИ спортсменов в настоящее время обсуждаются публично на основе частичной, конфиденциальной, медицинской информации, - подчеркивается на сайте WADA. - Спортсмены не обязаны публично оправдать свои ТИ. Программа является необходимой частью элитного спорта.  Ее признают подавляющее большинство спортсменов, врачей и всех заинтересованных сторон в борьбе с допингом.

    Поделиться