21.09.2016 12:05
    Поделиться

    В Омске осудили похитителей контейнера с золотом из аэропорта

    Кировский районный суд вынес приговор злоумышленникам, похитившим из Омского аэропорта валюту и ювелирные изделия на 16 миллионов рублей. Ценности принадлежали московской фирме.

    Преступление, совершенное грабителями у коммерческого склада в Омском аэропорту, поразило правоохранителей своей дерзостью. Двое неизвестных среди бела дня похитили саквояж с золотом и 200 тысячами евро прямо из кузова грузового автомобиля на территории аэропорта и скрылись на вишневой "пятерке". По факту хищения контейнера было возбуждено уголовное дело. Как выяснилось, он прибыл авиатранспортом из Москвы в адрес трех омских организаций.

    - В течение суток сотрудниками уголовного розыска был обнаружен в районе улицы Транссибирская брошенный "ВАЗ-2105", - сообщил "РГ" представитель УМВД России по Омской области Алексей Командыков. - Мужчины, осуществляющие перевозку грузов, и их коллеги, а также ранее судимые лица были проверены на причастность к преступлению.

    Полицейские также взяли под контроль места вероятного сбыта похищенного. В результате оперативных мероприятий выяснилось, что к краже причастны два жителя Прииртышья. Они были задержаны при попытке покинуть Омск. Подозреваемых поймали во время посадки на поезд во Владивосток. При личном досмотре у них были обнаружены украшения из золота и более 100 тысяч евро. Еще 50 тысяч евро один из фигурантов закопал у себя на даче. Куда делись еще 50 тысяч евро, до сих пор неизвестно. Один из грабителей заявил в суде, что так растерялся, что выбросил их в мусорку во время похищения. Но в какую именно - запамятовал из-за стресса.

    По словам следователей, омичи тщательно готовились к совершению кражи. Они длительное время наблюдали за транспортировкой грузов, отслеживали графики и маршруты служебного автомобиля, перевозящего контейнеры. Через подставное лицо приобрели машину для совершения преступления, и только когда все было просчитано до мельчайших деталей, вышли на дело. По одной из версий, к совершению преступления был причастен еще один человек. Ему якобы и полагалась доля в 3,5 миллиона рублей. Однако подельники его не сдали.

    Обвиняемые просили не приговаривать их к реальному лишению свободы. По их словам, они погрязли в кредитах и имеют на иждивении несовершеннолетних детей. Грабители обещали вернуться к нормальной жизни, устроиться на работу и полностью погасить ущерб.

    Впрочем, Кировский суд счел вину задержанных полностью доказанной. Одного из злоумышленников приговорили к 4,5 годам колонии. Его подельник получил на месяц меньше. Помимо этого они должны будут вернуть "пропавшие" 50 тысяч евро.

    Поделиться