21.09.2016 18:51

"Краснодар" победил "Спартак" в Нальчике в Кубке России

В 1/16 финала Кубка России по футболу "Краснодар" победил в Нальчике местный "Спартак" со счетом  - 2:0 (0:0). Мячи в составе "быков" забили Ари и Лаборде. В следующем раунде престижного турнира кубанская команда встретится 26 ноября с победителем поединка между астраханским "Волгарем" и "Оренбургом".

Сенсационные вылеты московских ЦСКА и "Спартака", разгромное поражение "Ростова" - участника группового турнира Лиги чемпионов - от выступающего в ФНЛ столичного "Динамо", осечка "Томи" в Новосибирске - вот такие известия поступали в течение всего дня о выступлениях команд премьер-лиги в кубковом турнире.

И вот теперь уже "быкам" предстояло на себе убедиться, насколько решительно настроен нальчикский "Спартак" - еще один клуб первого дивизиона, занимающий сейчас в ФНЛ 11-е место.

"Спартак" (Нальчик) - "Краснодар" - 0:2 (0:0).

Голы: Ари, 47, Лаборде, 87 - у "Краснодара".

"Спартак": Антипов, Семенов, Мурачев, Дашаев, Макоев, Каркаев (Крамаренко, 81), Дроздов, Мухаммад, Кузнецов, Гугев, Ахриев (Войнов, 63).

"Краснодар": Синицын, Гогличидзе (Лаборде, 77), Мартынович, Татаев, Петров, Торбинский, Быстров, Моргунов (Жоаозиньо, 68), Фомин (Газинский, 61), Окриашвили, Ари.

Предупреждения: Макоев, 18 - у "Спартака"; Татаев, 23 - у "Краснодара".

Судьи: Сухой (Люберцы), Лебедев (Санкт-Петрбург), Хатуев (Грозный).

21 сентября. Нальчик. Стадион "Спартак".

В основе "Краснодара на поле республиканского стадиона "Спартак" по сравнению с воскресным поединком первенства страны с "Ростовом" не вышел… ни один футболист. Зато появились сразу несколько резервистов (Татаев, Гогличидзе, Фомин, Моргунов), которые вообще еще ни разу не играли за основу.

В дебюте хозяева, скорее из-за более высокого "статуса" соперника, отошли назад и стали смотреть, что можно ожидать от кубанцев. Но примерно через четверть часа, увидев, что "быки" особых проблем их обороне не создают, спартаковцы явно осмелели и стали регулярно ходить в атаку большими силами. Подали угловой, опасно из пределов штрафной пробил Гагуев, сделали несколько навесов, которые гости ликвидировали, к слову, не без трудностей.

Правда, участники Лиги Европы, в составе которых все-таки находилось несколько бывалых бойцов (Торбинский, Быстров, Ари, Петров), все-таки возвратили мяч под свой контроль. Хотя до конца тайма и ограничивалось лишь неплохим выстрелом Фомина со штрафного метров с 25-и, который Антипов вытащил из-под перекладины.

Но едва начался второй тайм, как Ари воспользовался первым же шансом в матче. Получив мяч со своей половины, бразилец пробросил его между спартаковскими защитниками Дашаевым и Мурачевым, вошел в штрафную и четко пробил а ближний от голкипера правый угол - 0:1.

Следующие четверть часа спартаковцы лишь приходили в себя после этого промаха своей обороны. А затем все-таки снова пошли вперед и все чаще стали появляться у штрафной "Краснодара". На что наставник гостей Игорь Шалимов очень быстро отреагировал, выпустив на поле опытнейших Газинского, Жоаозиньо и Лаборде.

После чего "быки" стали действовать строже и почти без особых приключений (на 83-й минуте неудачный выход из ворот Синицына едва не закончился печально для гостей) довели матч до победы. К тому же на 87-й кубанцы удвоили свое преимущество: Окриашвили прошел до лицевой линии и выкатил мяч Лаборде, который спокойно пробил с линии вратарской по пустым воротам - 2:0.

В 1/8 финала Кубка России краснодарцы встретятся с победителем противостояния между "Волгарем" и "Оренбургом", которое завершится в среду вечером.