23.09.2016 22:18
    Поделиться

    Лавров: США признали, что ДАИШ является большей угрозой, чем Асад

    Соединенные Штаты признают, что ДАИШ (арабское название запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ) представляет большую угрозу, чем сохранение у власти президента Сирии Башара Асада. Об этом в пятницу поздно вечером заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на пресс-конференции в ООН.

    "США в рамках наших переговорах признали, что "Исламское государство" является большей угрозой, чем президент Сирии Асад", - сказал Лавров.

    Российский министр также прояснил журналистам российскую позицию по Сирии. Он еще раз подчеркнул, что Россия никогда не говорила о плане "Б" по Сирии. "Плана "Б" у нас нет. Я убежден - потому, что военного решения вопроса для данного кризиса быть не может", - сказал он.

    Лавров заявил, что Москва считает целесообразным совместно с США опубликовать текст соглашения о прекращении огня в Сирии. "Я не думаю, что это соглашение о прекращении огня открыто. Эту информацию (выдержки из соглашения) опубликовали агентство АП, Госдеп, - сказал он. - Мы на протяжении недели настаивали на публикации документа, это было бы целесообразно сделать совместно. Мы, сопредседатели Группы поддержки Сирии, разрабатывали этот документ".

    Напомним, что 9 сентября в Женеве Лавров и его американский коллега Джон Керри согласовали пять документов. Им удалось договориться о прекращении огня в Сирии с 12 сентября, создании специального российско-американского центра для размежевании оппозиции и террористов, разграничении районов действий ВКС РФ и ВВС США, обеспечении гуманитарного доступа в Алеппо. Американская сторона заявила, что намерена держать текст соглашения о Сирии в секрете.

    Лавров отметил, что без размежевания оппозиции и террористов в Сирии режим прекращения боевых действий не имеет смысла. "Начиная с 12 сентября, когда вступили в силу российско-американские договоренности, почти 350 атак было предпринято оппозицией против правительственных войск в одном только Алеппо, погибло много людей", - обратил внимание Лавров. "Режим прекращения огня должен поддерживаться другим образом", - подчеркнул он.

    Выступая на пресс-конференции, глава МИД РФ также сообщил о том, что Россия предложила США обменяться разведданными по позициям "Джебхат ан-Нусры". "Мы создали в Женеве рабочую группу по вопросам прекращения боевых действий, в которой есть представители российской стороны. Они готовы подготовить карту с дислокацией позицией "Джебхат ан-Нусры. Необходимо согласовать карту позиций "Джебхат ан-Нусры" между РФ и США ", чтобы каждый раз, когда происходят удары по "ан-Нусре", никто не возмущался", - сообщил министр.

    Лавров указал, что Россия готова предоставить соответствующую информацию и отметил, что процесс согласования не должен занять много времени. В то же время, отметил он, России непонятно, как в США принимаются решения по этому вопросу. По его словам, американские военные то заявляют, что делиться с Россией информацией нехорошо, а то прямо требуют данных от Москвы.

    Кстати

    Лавров заявил, что Россия требует расследования инцидента с авиаударом по сирийским войскам в Дейр-эз-Зоре. Напомним, что самолеты международной "антиигиловской коалиции" нанесли 17 сентября четыре удара по сирийским войскам, находящимся в окружении террористической группировки ДАИШ в районе аэродрома Дейр-эз-Зора, погибли 62 военнослужащих, около 100 человек были ранены.

    Поделиться