23.09.2016 12:08
    Поделиться

    Новый губернатор Тверской области вступил в должность

    Игорь Руденя, победивший на выборах губернатора Тверской области, утром 23 сентября официально вступил в должность.

    Церемония прошла на расширенном заседании Заксобрания, которое в связи с большим числом приглашенных гостей провели не в зале заседаний парламента, а в Тверском академическом театре драмы.

    В соответствии с Уставом региона, Руденя принес клятву губернатора: "Я, Игорь Михайлович Руденя, вступая в должность губернатора Тверской области, клянусь: верно служить народу, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности губернатора, соблюдать Конституцию Российской Федерации, законы Российской Федерации, Устав и законы Тверской области".

    Перед этим ключевым моментом председатель Избирательной комиссии Тверской области Валентина Дронова огласила официальные итоги выборов губернатора. Игорь Руденя одержал убедительную победу, набрав 72,1 процента голосов избирателей.

    В паре с Игорем Руденей на выборы губернатора шел экс-уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, который будет представлять Тверскую область в Совете Федерации. По закону, фамилия будущего сенатора включается в избирательный бюллетень вместе с фамилией кандидата в губернаторы.

    - Я постараюсь работать таким образом, чтобы не посрамить Тверскую область, известную своим огромным интеллектуальным, духовным вкладом в развитие России, - сказал после церемонии Владимир Лукин. - Игоря Руденю знаю давно: это человек исключительной трудоспособности, человек, который не умеет отдыхать. Область (которую он возглавил - "РГ") такова, что отдыхать особенно не стоит, так как накопилось много острых, серьезных проблем. Люди ждут перемен и улучшений.

    О том, что социально-экономическая ситуация в регионе действительно очень сложная, свидетельствуют сто тысяч наказов, которые прямо во время церемонии передал новому губернатору председатель правления региональной Ассоциации "Совет муниципальных образований" Алексей Титов. При этом он высказал надежду, что "те ожидания, с которыми земляки шли на выборы, реализуются в конкретные дела".

    По завершении церемонии новый тверской губернатор отбыл в Москву на встречу с президентом России.

    Поделиться