27.09.2016 13:22
    Поделиться

    РГ + Россия 24: На дорогах России усилят контроль за весом большегрузов

    С 1 октября на дорогах России усилят контроль за весом большегрузов. О новом пилотном проекте Росавтодора по автоматизированному весовому контролю рассказывает Российская газета.

    Согласно законодательству о дорогах и дорожной деятельности, крупногабаритные и тяжеловесные грузы должны перевозиться по российским автотрассам по особым правилам. Во-первых, для осуществления такой перевозки необходимо получить специальное разрешение у владельца дороги и согласовать маршрут. Во-вторых, перевозчик должен компенсировать причиненный дороге вред.

    С 1 июля прошлого года вступило в силу постановление Правительства, которое ввело нормативы предельно допустимых нагрузок на дорожное покрытие.

    Чтобы снизить число нарушений, а значит, и ущерб, причиняемый дорогам, Росавтодор запускает пилотный проект по автоматическому весогабаритному контролю. Он стартует с 1 октября в Вологодской области, где заработают 3 автоматических пункта контроля. В ближайшие 5 лет на федеральных трассах планируется развернуть 387 пунктов весового контроля. Предполагается, что автоматические весы охватят всю дорожную сеть из расчета на каждые 100-150 км.

    Согласно Кодексу об административных правонарушениях, за перегруженный автомобиль его собственник заплатит административный штраф. За превышение по весу от 2 до 10 процентов - штраф составляет 150 тысяч рублей. За перегруз от 10 до 20 процентов - 250 тысяч рублей. Превышение массы автомобиля в 20-50 процентов - влечет штраф в размере 400 тысяч рублей. Максимальный штраф в 500 тысяч рублей назначается, если вес машины - в 1,5 и более раза превышает норматив.

    По расчетам Росавтодора, благодаря использованию этих денег к концу 2018 г. вся сеть федеральных автотрасс будет приведена в соответствие нормативам, а доля дорог, нуждающихся в ежегодном ремонте, сократится до 15%.

    Поделиться