27.09.2016 10:25
    Поделиться

    Турпоток на Средний Урал вырос на 40 процентов

    В Свердловской области подсчитали количество путешественников: второй год подряд компании, предлагающие отдых в регионе, фиксируют рост турпотока на 30-40 процентов.

    "В последние годы в области появились новые интересные объекты: "Ельцин Центр" в Екатеринбурге, музей "Боевая слава Урала" в Верхней Пышме, тематический "Парк сказов" в Арамили и многие другие", - рассказали в департаменте информполитики губернатора.

    Свою лепту в выше обозначенные 40 процентов внесли и масштабные массовые мероприятия, такие как промышленная выставка "Иннопром" и Ural Music Night, и более камерные события. Например, реконструкция сражений гражданской войны, состоявшаяся в июле в Артемовском - на мероприятие съехалось более шести тысяч гостей. В следующем году решено продлить реконструкцию на четыре дня.

    "Существенно вырос спрос на путешествия по Среднему Уралу среди жителей других регионов России. В 2015 году были запущены регулярные автобусные туры по маршруту "Самоцветное кольцо". С весны 2016 года принять участие в этих турах смогли жители столичных регионов - для них разработаны и продаются специальные турпакеты, включающие перелет, проживание, экскурсионную программу, транспорт", - рассказали в департаменте.

    Со следующего года для стимулирования сферы туризма региональное министерство инвестиций и развития планирует внедрить такой инструмент, как субсидирование некоммерческих организаций, реализующих проекты в сегменте популяризации путешествий по Уралу. По такой схеме финансируется "Парк сказов": некоммерческая организация Свердловский венчурный фонд в мае 2016 года предоставила авторам проекта  инвестиционный заем на сумму более 30 миллионов рублей на 5 лет.

    Поделиться