28.09.2016 20:34
    Поделиться

    Что стало причиной смерти 5-летней Евы Гришиной в Подмосковье

    Криптогенный сепсис, от которого умерла пятилетняя жительница Подмосковного Наро-Фоминска Ева Гришина, протекал стремительно и нетипично. Таковы первые результаты расследования смерти маленькой девочки, в которой ее родители винят некомпетентных врачей.

    Напомним, Ева умерла после двух остановок сердца 30 августа в Морозовской детской больнице. А за несколько дней до этого родители привели ее к стоматологу. "У ребенка был выявлен травматический периодонтит - последствия полученной в детском саду травмы, - рассказала министр здравоохранения Подмосковья Нина Суслонова. - Чтобы сохранить зуб, стоматолог санировал зубной канал".

    Когда у Евы заболела нога, с зубом это никто не связал. Родители обратились сначала в частную клинику, где ребенку диагностировали растяжение связок. Когда поднялась температура и девочка перестала вставать на ногу, в Наро-Фоминскую ЦРБ, по словам Суслоновой, Ева приехала с бабушкой. Их не положили. Потому что и бабушка по закону не является официальным представителем ребенка, и не было у пациента тех симптомов, которые переполошили бы врачей. Потом, уже при вскрытии патологоанатом обнаружил серьезный гнойный очаг в мышцах тазобедренного сустава. Но внешне пояснично-подвздошный некроз, как именуют этот очаг врачи, почти себя не проявлял.

    Температура не поднималась выше 38,5 градусов, нога не опухала и не меняла цвет, как это должно было быть. Возможно, поэтому врачи Наро-Фоминской больницы лишь слегка скорректировали диагноз, поставленный коллегами из частной клиники, на артрит тазобедренного сустава и не направили девочку на полноценное обследование. Сейчас специалисты говорят, что выявить патологию можно было бы с помощью МРТ, но, видимо, для МРТ Ева выглядела недостаточно больной. Сейчас завершаются дополнительные исследования костного мозга и лимфоузлов погибшего ребенка, после которых специалисты смогут ответить на вопрос: была ли у Евы патология иммунной системы, о которой не знали родители и не догадались врачи.

    Теперь оценивать, были ли нарушены какие-либо нормы и правила оказания медицинской помощи, будут не только областные, но и федеральные стоматологи и педиатры. "Мы заинтересованы в том, чтобы выявить все причинно-следственные связи, приведшие к смерти ребенка. Лучшие специалисты оценят, насколько повлиял человеческий фактор и была ли эта смерть предотвратима. Если врачи виноваты - они понесут наказание", - заявила Суслонова. И она честно сказала прессе: вопросы к наро-фоминским коллегам есть. "Отстранен от работы заведующий стоматологическим отделением, неоднократно давал объяснения главный врач ЦРБ", - уточняет министр.

    Все окончательные выводы по этому делу будут сделаны 4 октября. Для вынесения вердикта собирается областная медицинская конференция.

    Поделиться