29.09.2016 20:20
    Поделиться

    Фильм о военных летчиках получил спецприз пермской "Флаэртианы"

    В Перми завершился 16-й международный фестиваль документального кино "Флаэртиана". Гран при, статуэтка "Большого Золотого Нанука" и 250 тысяч рублей в пересчете на российскую валюту присуждены нидерландскому режиссеру Тому Фассарту за фильм "Семейное дело".

    На создание ленты голландца побудила история его собственного рода. В день своего тридцатилетия Том Фассарт нежданно-негаданно получил приглашение приехать в гости к своей бабушке Марианне, которой 95 лет и живет она в Южной Африке. Знал внук о ней до этого исключительно со слов отца: роковая женщина, в 50-е годы XX века известная в Европе фотомодель, собственных детей отдала в детдом... Однако выяснилось, что и это лишь верхушка айсберга...

    Российские кинематографисты ныне тоже выступили неслабо. "Серебряного Нанука" на международном конкурсе удостоена лента "24 снега" Михаила Барынина - зарисовка из жизни якутского коневода, предпочитающего лошадей людскому обществу. Этому же фильму достался приз зрительских симпатий.

    В программе "Российской Флаэртианы", где традиционно соревнуются отечественные кинематографисты, "Малый золотой Нанук" и 25 тысяч рублей получил Денис Шабаев за "Чужую работу" - повесть о буднях и мечтах таджика-гастарбайтера Фарруха, видящего себя знаменитым актером. Специальным упоминанием жюри отмечена "Земля Иосифа" Павла Медведева - документальная трагикомедия о питерской квартире поэта, нобелевского лауреата Иосифа Бродского.

    Начинающая пермская режиссер Олеся Епишина отмечена специальным упоминанием жюри за ленту о романтических ожиданиях.

    Оргкомитет фестиваля присудил свой приз "за актуальность и точность раскрытия темы" картине Наталии Гугуевой ("Первый канал") "Форсаж. Возвращение". Это своего рода продолжение ее фильма 2001 года; вторая лента посвящена летчикам Северного флота, затрагивается и тема отношения к украинским коллегам по летной профессии в период, когда бомбы тех летели на Донбасс...

    В конкурсе студенческих и дебютных фильмов первый приз и 20 тысяч рублей завоевала дилогия о буднях сибирских фермеров "Американская мечта" и "Дым Отечества" Андрея Ананина из Томска, ученика именитого Сергея Мирошниченко.

    Специального упоминания жюри "за режиссерскую интуицию", ощутимую в работе над лентой "Сама дура!", удостоилась пермячка Олеся Епишина. Ее картина показывает о том, что принца на белом коне девушки готовы ждать и в наше, казалось бы, исключающее романтику, время.

    По первым подсчетам, сеансы фестиваля посмотрели более 13 тысяч зрителей.

    Справка "РГ"

    Призы пермского фестиваля названы по имени главного героя фильма Роберта Флаэрти "Нанук с Севера" (1922). За двадцать лет лауреатами Гран-при становились картины российских, польских, британских, китайских, иранских кинематографистов и других стран.

    С полным перечнем наград и призов можно ознакомиться на сайте кинофестиваля.

    Поделиться