30.09.2016 11:50
    Поделиться

    Захарова рассказала о "фантастических вещах" в отношениях с США

    Российско-американские дипломатические отношения очень сильно лихорадит. Представителей обеих сторон бросает то в "жар", то в "холод". Одни говорят о неминуемом разрыве дипломатического сотрудничества, а другие почти тут же уверяют, что вместе Москва и Вашингтон (конечно же, если захотят) могут добиться "фантастических вещей".

    В пятницу утром в эфире радиостанции "Говорит Москва" официальный представитель МИД РФ Мария Захарова делала подчеркнуто оптимистичные заявления. По ее словам, когда Москва и США заинтересованы в сотрудничестве, обе стороны добиваются "фантастических вещей". "Когда у нас есть желание работать вместе, я имею в виду и у американской, и у российской стороны, у нас получаются фантастические вещи", - пояснила российский дипломат, приведя в пример положительный опыт сотрудничества в вопросе химического разоружения Сирии.

    При этом Захарова дала понять, что Москва не собирается молчать каждый раз, когда Вашингтон строит из себя надзирателя. Россия, добавила она, непременно ответит на все заявления и обвинения, которые звучат с американской стороны. "Мы вынуждены отвечать, мы будем отвечать на все, что они говорят", - заметила Захарова.

    А говорят в последнее время в госдепе все больше, все активнее и все менее сдержанно. При этом остается открытым вопрос: думают ли американские дипломаты, когда делают заявления? К примеру, накануне официальный представитель госдепартамента США Джон Кирби отрапортовал, что из-за действий российских ВКС в Сирии россиянам стоит опасаться нападений экстремистов на российские города. Более того, он пригрозил Москве потерей ресурсов и даже "снова самолетов". И добавил, что российских военных из Сирии будут "отправлять домой в мешках для тел".

    На что тут же последовал ответ из Москвы. Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков отметил, что заявления США о возможной угрозе России со стороны ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ организации ИГИЛ) есть не что иное, как эмоциональный срыв. "У нас не первый раз возникает ситуация, когда приходится называть вещи своими именами, комментируя и оценивая то, что звучит из Вашингтона. Вчера вновь произошел определенный эмоциональный срыв на фоне неготовности администрации Обамы выполнить свою часть договоренностей, которые дались с большим трудом и потребовали больших усилий разных ведомств, прежде всего, наших коллег из министерства обороны, ну и, конечно, значительных усилий министра Лаврова. Зазвучали неприемлемые угрозы, попытки поставить нас в положение оправдывающихся, зазвучали ультиматумы, - подчеркнул Рябков. - Это не тот язык, которым можно разговаривать с Россией, а по сути, если вслушаться в то, что произносят наши американские коллеги, в том числе официальные представители, приходишь к выводу, что они льют воду на мельницу террористов".

    "Эти плохо скрываемые приглашения "применить" террористическое оружие против России - это показатель того, до какой политической низости в своих подходах к ближневосточным делам и конкретно к ситуации в Сирии дошла нынешняя администрация США", - подытожил Рябков.

    Но успокаиваться в Вашингтоне, похоже, не собираются. В ночь с четверга на пятницу агенство Reuters со ссылкой на источники в американской администрации сообщило, что Белый дом подумывает в самое ближайшее время сообщить о приостановке диалога с РФ по Сирии. "Мы на пороге заморозки дискуссий, поскольку в контексте происходящих бомбардировок принимать это всерьез - иррационально, - процитировали СМИ госсекретаря США Джона Керри. - Это тот момент, когда нам придется добиваться реализации альтернативных вариантов в течение определенного периода, если только враждующие стороны не дадут ясных сигналов о том, что они готовы рассматривать более эффективные подходы к этой проблеме". Действительно, ну разве не "фантастические вещи" в последнее время происходят в российско-американских отношениях?!

    Поделиться