04.10.2016 17:08
    Поделиться

    Турция: Гюлен хочет скрыться из США, чтобы избежать экстрадиции

    Исламский проповедник Фетхуллах Гюлен, которого Анкара считает организатором попытки госпереворота 15 июля, намерен покинуть США, чтобы избежать экстрадиции в Турцию. Об этом 4 октября заявил министр юстиции Турции Бекир Боздаг, сообщает газета Hurriyet.

    Как сказал министр, "по сведениям разведки, сторонники Гюлена сейчас ищут для него убежище, чтобы дать возможность своему лидеру избежать выдачи турецким властям".

    10 сентября Турция направила официальное письмо властям США с просьбой выдать Гюлена, который обвиняется на родине как в подготовке неудавшегося госпереворота 15-16 июля, так и в ряде других преступлений.

    "Мы предоставили Вашингтону очень подробные и четкие доказательства для обоснования нашего требования об аресте", - заявил министр юстиции.

    От США ответа пока не поступало, хотя, насколько известно, там отнеслись к просьбе Анкары серьезно и даже направили комиссию из сотрудников Минюста и Госдепа в Турцию для уточнения информации и сбора дополнительных сведений о Гюлене.

    Как считают турецкие власти, Гюлен может быть выдан на основании договора 1979 года между США и Турцией. Америка могла бы, по мнению Анкары, арестовать Гюлена на срок до 60 дней, что позволило бы турецкой стороне подготовить официальный запрос о выдаче и на слушания в американском суде по делу об экстрадиции.

    Поделиться