05.10.2016 14:26
    Поделиться

    На Facebook стали продавать оружие и наркотики

    Специалисты Facebook открыли в социальной сети торговую площадку под названием Marketplace. На новом ресурсе сразу же появились многочисленные объявления о продаже оружия, наркотиков и об оказании сексуальных услуг. Об этом пишут журналисты издания Mic.

    Предложения купить нелегальные товары и воспользоваться сомнительными услугами были размещены пользователями и находились в свободном доступе. На ресурсе появились также фотографии людей с расистскими и сексистскими комментариями. За какие-то пару часов Facebook превратился в настоящий аналог "Темного интернета".

    Трудно с уверенностью сказать, действительно ли многочисленные "продавцы" нелегального товары были готовы что-то продать, или же все это было просто одним большим троллингом. Наверняка нашлось немало желающих посеять хаос и неразбериху на недавно открывшейся платформе, это одна из особенностей интернета: очень многие хотят навредить другим "просто так", от чистого сердца.

    Администрация Facebook уже извинилась перед пользователями и опубликовала полный список товаров, которые не могут быть проданы через Marketplace. В списке перечислены объявления о продаже людей, животных, оружия, наркотиков и услуг для взрослых.

    "Мы столкнулись с определенными техническими проблемами, из-за которых не смогли своевременно выявлять посты, которые противоречат не только политике платформы, но и нарушают закон. Мы активно работаем, чтобы решить эту проблему. Приносим наши извинения за все произошедшее", - отметили в своем заявлении представители Facebook.

    Поделиться