06.10.2016 18:00
    Поделиться

    Обвиняемые в убийстве Андрея Гошта и его семьи предстанут перед судом

    Участники организованной преступной группы, подозреваемые в резонансном убийстве замначальника ГУ МВД России по Самарской области Андрея Гошта и пятерых членов его семьи, вскоре предстанут перед судом.

    Как сообщила в четверг Генпрокуратура РФ, обвинительное заключение в отношение Махмадали Ахмадова, Романа Фаталиева, Ислама Бабаева и Орхана Зохрабова утверждено.

    - Им инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных пунктами "а, в" части 4 статьи 162 (разбой), пунктами "а, ж, з" части 2 статьи 105 (убийство), частью 3 статьи 30 и пунктами "а, в, ж, з" части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство), - уточнили в ведомстве.

    Напомним, что резонансная трагедия в селе Ивашевка Сызранского района Самарской области произошла в ночь с 23 на 24 апреля.

    - По версии следствия, жители Шигонского района Самарской области Ахмадов и Фаталиев для совершения хищений имущества граждан создали организованную преступную группу, в состав которой привлекли знакомых им жителей Сызрани Бабаева и Зохрабова. В ночь на 24 апреля все они прибыли в село Ивашевка, где выбрали для разбойного нападения дом, принадлежащий семье Гошта, - рассказали в Следственном комитете РФ.

    На территорию участка налетчики проникли через проем в заборе, в дом вошли через незапертую дверь. Переходя из комнаты в комнату, они поочередно наносили удары спавшим членам семьи, используя в качестве оружия деревянную биту и специальным образом подготовленные черенки от лопат. Жертвами обвиняемых стали двое мужчин и четыре женщины - сам Андрей Гошт, его родители, супруга, жена брата и племянница. Выжить после нападения удалось лишь младшей племяннице Гошта - семилетней девочке: на следующий день она была доставлена в больницу в тяжелом состоянии. Расправившись с людьми, соучастники украли находившиеся в доме предметы, не представляющие большой материальной ценности, и скрылись. Сумма похищенного составила 193 тысячи рублей.

    - В результате организованной, методичной и последовательной работы членов следственной группы СК России, а также сотрудников оперативных служб органов УФСБ и ГУ МВД России по Самарской области в течение первых десяти суток после нападения удалось выявить и задержать всех лиц, причастных к убийству, установить обстоятельства преступления, собрать доказательственную базу и обнаружить тайники с похищенным имуществом, - пояснили в СК РФ.

    Как установило следствие, никто из обвиняемых не знал о том, что в момент нападения в доме находится сотрудник полиции.

    Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

    Поделиться