10.10.2016 16:30
    Поделиться

    В Госдуме сочли бюджетные планы кабмина "недостаточными"

    Госдума обсудила с правительством основные направления бюджетной, налоговой и таможенной политики на три года. В нижней палате решили, что предлагаемые меры "не являются достаточными, чтобы решить задачи, стоящие перед страной", подытожил спикер ГД Вячеслав Володин.

    У каждой фракции нашлись рекомендации, где искать деньги для бюджета и конкретно выполнения ключевых для страны указов, и в кабмине обещали ценные идеи рассмотреть.

    Напомним, что правительство собирается внести в ГД бюджет на 2017-2019 годы до конца октября. И в нижней палате обещали, что без серьезного обсуждения основной финансовый документ страны не пропустят. Чтобы парламент реально проконтролировал работу над бюджетом, и решено собрать рекомендации для кабмина на таких парламентских слушаниях, пояснил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

    "Предложенный Думой формат слушаний - это начало самого широчайшего обсуждения бюджета страны в зале парламентских заседаний с участием экспертов, общественных организаций, профсоюзов, объединений работодателей, регионов, всех парламентских партий", - добавил глава думских "единороссов" Владимир Васильев.

    О приоритетах финансовой политики страны на три года вперед депутатам подробно рассказал глава Минфина Антон Силуанов.

    Выступили и представили фракций. В "Единой России" обещали не дать на растерзание соцрасходы. Средства для бюджета глава фракции Владимир Васильев предлагает искать на "великих стройках", которые "порой просто греют чьи-то амбиции". Не потраченные "куда надо" бюджетные средства "вместо того, чтобы работать на экономику страны, хранятся на депозитах, и кто-то стрижет с них купоны", напомнил Васильев.

    Лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал готовящийся документ "бюджетом обнищания" и провозгласил, что для развития стране нужно не 16, а 25 трлн доходов. Глава ЛДПР Владимир Жириновский предложил налоговую реформу - ввести налог с продаж и снизить НДС до 10% для легкой промышленности. Это легко окупится, уверил либерал-демократ. Кроме того, он предложил вернуть министерство внешней торговли, но за границей не закупать то, что производят в стране. "Эсеры" тоже говорили о налогах: надо снизить НДС для всего реального сектора экономики, ввести прогрессивную шкалу налогообложения.

    У депутатов, сенаторов и экспертов было еще много замечаний. Подробный анализ, как сообщала ранее "РГ", представила и глава Счетной палаты Татьяна Голикова.

    Парламентские слушания показали, что предлагаемые направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики "не являются достаточными, чтобы решить задачи, стоящие перед страной", подытожил Вячеслав Володин. "В связи с чем есть конкретное предложение комитета по бюджету и налогам обобщить те рекомендации, которые здесь прозвучали… и направить в правительство РФ", - отметил председатель Госдумы.

    Поделиться